{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#2e3091><tablealign=center><tablewidth=310> | 가평군 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행 좌석 | 청량리행 {{{#!wiki style="display: inline-block; width: 20%" 잠실행 }}} | |
일반 | 농어촌버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
1. 노선 정보
가평군 일반형버스 23번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 가평군 설악면 신천리(설악터미널) | 종점 | 경기도 가평군 청평면 청평리(청평터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:50 | 기점행 | 첫차 | 07:15 |
막차 | 19:20 | 막차 | 19:45 | ||
운수사명 | 가평교통 | 배차간격 | 1일 5회 | ||
노선 | 설악터미널 - 솔고개 - 회곡리 - 신청평대교 - 시장입구 - 청평농협 - 청평터미널 |
가평군 일반형버스 23-1번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 가평군 설악면 신천리(설악터미널) | 종점 | 경기도 가평군 청평면 청평리(청평터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 05:45 |
막차 | 21:50 | 막차 | 22:15 | ||
운수사명 | 가평교통 | 배차간격 | 1일 20회 | ||
노선 | 설악터미널 - 솔고개 - 회곡리 - 신청평대교 - ( → 청평5일시장 → 청평역 → / ← 시장입구 ← 청평농협 ← ) - 청평터미널 |
2. 개요
가평군 설악면과 청평면을 잇는 노선.전체 정류장 목록(23번) 전체 정류장 목록(23-1번)
3. 역사
- 과거엔 32-27번이었다.
- 2016년 하반기~2017년 초에 1일 7회에서 6.5회 운행으로 감회되었다.
- 2020년 1월 1일 개편 때 번호가 23번으로 바뀌었고, 설악면 곳곳으로 가는 노선들이 설악 출발로 단축되면서 이를 대체하기 위해 1일 6.5회에서 22회로 대폭 증회되었다.
- 2020년 3월 1일 버스 운행시간 조정으로 1일 22회에서 1일 26회로 4회가 증회되었다. 가평군 공지사항
- 2021년 1월 1일 노선 부분 개편으로 막차가 짤리면서 1일 25회 운행한다.
- 2021년 8월 1일에 23-1번이 신설되었으며 1일 4회 운행한다. 동시에 23번은 4회 감회되었으나, 설악-청평을 오가는 총 운행횟수는 이전과 동일하다. 23-1은 기존 운행 경로인 청평중앙로를 경유하지 않고 강변로와 청평역로를 거쳐 청평역을 경유한 뒤 청평터미널로 간 후, 23번과 동일하게 돌아온다.
- 2023년 4월 20일부터 23번은 20회에서 5회로 감회되고, 23-1번이 5회에서 20회로 증회됐다. 총 운행 수는 25회로 동일하다. 즉 23번과 23-1번 운행횟수가 서로 바뀌었다.
- 2023년 5월 15일부터 곡선 구간에 있어 차량 정차시 사고 위험이 높았던 보물섬, 회곡2리 정류소[1]를 폐지하여 무정차 통과한다.
- 2024년 6월 14일부터 노선이 23-1로 통합되었다. 운행 회수는 통합 25회를 유지하며, 모두 청평역을 경유한다. 또한 운행 시간도 조금 변동되었다.
4. 특징
- 일부 시간대에는 설악에서 번호를 바꾸고 설악면 곳곳으로 간다.
- 설악>청평 회차 시간이 25분으로 잡혀 있으나, 운행경로 변경과 과속방지턱의 남발로 인해 실제로는 몇 분씩 늦는 경우가 흔해졌다. 또한 주말이나 연휴 낮~오후 시간대는 경춘로 정체로 인해[2] 수십 분 단위로 늦기도 하니, 버스 정보 앱으로 위치를 참고하는 것이 좋다.
- 설악터미널 기준 8시 40분에 운행하는 23-1번은 타 회차와 달리 설악터미널 소속이 아닌 청평터미널 소속의 그린시티가 다니며, 이 때문에 기점과 종점이 반대로 되어 있어 혼동이 올 수 있으니 주의가 필요하다. 타 시간대는 설악TR>청평역>청평TR>설악TR 순으로 운행하기 때문에 청평역에서 바로 설악터미널로 갈 수 있으나, 이 시간에 한해서는 청평TR>설악TR>청평역>청평TR 순이라 청평역에서 설악터미널로 갈 수 없으며, 청평 출발 시각도 공식 시간표와는 다르게 8시 20분이다. 이 시간에 청평에서 설악으로 들어가는 승객 입장에서는 약간(?) 이용하기 불편한 시간인 셈.
- 7000번 직행좌석버스의 청평~설악 구간과 노선이 23번과는 완전히, 23-1번과는 청평5일시장~청평역 구간만 제외하고 동일하다. 때문에, 23번·23-1번이 운행하지 않는 심야에 청평 - 설악 구간을 오갈 때 또는 부득이하게 주간에 23번·23-1번 버스가 운행하지 않는 시간에 (요금이 비싸긴 하지만) 7000번 버스를 이용할 수 있다.
- 23-1번은 한 때 LED로는 23번으로 표출하고, 청평 방면으로 운행할 때만 LED 밑에 청평역 23-1 이란 내용이 적힌 A4 용지를 붙이고 다녔다. 이는 2023년 5월 개편으로 23-1번과 23번의 배차 간격이 서로 반대로 바뀌며 수정되었다. 현재는 23-1번은 LED로 표출되면 청평터미널행(청평역 경유) 라고 표시하므로 이 문구를 보면 더 편하게 구분할 수 있다.
- 23-1번은 삼거리.시장 정류장으로 들어가지 않고 주유소와 청평고등학교 방면으로 우회전하고, 청평역 2번 출구를 무정차 통과하여 도로 끝 직전에서 터널을 들어간 뒤 청평역 1번 출구 앞 150m 떨어져 있는 시내버스 정류장에서만 승/하차할 수 있다. 많은 사람들이 23-1번이 청평역에서 내려주는 위치가 2번출구일 거라고 착각하는 사람들이 많으나[3] 신설 당시부터 청평역 1번출구에서 승/하차가 원칙이기 때문에 무리한 승/하차 요구는 하지 않도록 하자.
- 설악터미널 출발 시각 기준 10시 40분, 11시 05분 출발 차량은 두 차량 모두 고정 주유 시간대라서 청평역과 청평터미널에 약 5분 정도 늦게 도착할 수도 있다. 주유소는 23번이 정차하는 삼거리.시장 정류장 바로 직전 옆에 있는 SK 주유소이고, 팔각정과 청평고등학교를 주행할 때쯤 기사님이 주유 좀 하겠습니다. 등 멘트를 알려주시니 참고. 참고로 원래 다른 23-1번 시간대에는 안 되는 하차이지만, 주유소에서 주유를 하는 사이에 급한 승객들이나 삼거리.시장 부근에서 하차를 원하는 승객들을 배려하여 앞문과 뒷문 중 하나는 열어두시며, 하차벨을 눌러도 내려주신다고 한다.
4.1. 시간표
- 평일, 주말, 공휴일 운행시간표가 동일하다.
- 가평군청에 올려진 공식 시간표와 다른 시간에 운행하므로 주의해야 한다. 특히 6회차 청평발은 상술한 대로 기점/종점이 반대라 혼동할 수 있는 것은 물론, 아예 공식 시간표와는 전혀 다른 시간대에 다닌다.
가평 버스 23번ㆍ23-1번 운행시간표 2023년 12월 14일 기준 / 설악터미널 발췌 | ||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 횟수 | 번호 | 설악터미널 | 청평터미널 |
1 | 23-1 | 05:20 | 05:45 | |
2 | 23-1 | 06:00 | 06:25 | |
3 | 23 | 06:50 | 07:15 | |
4 | 23-1 | 07:40 | 08:05 | |
5 | 23-1 | 08:10 | 08:20 | |
6 | 23-1 | 08:40 | 08:35 | |
7 | 23-1 | 09:00 | 09:25 | |
8 | 23-1 | 09:40 | 10:05 | |
9 | 23-1 | 10:20 | 10:45 | |
10 | 23-1 | 11:05 | 11:30 | |
11 | 23 | 11:40 | 12:05 | |
12 | 23-1 | 12:20 | 12:45 | |
13 | 23-1 | 13:00 | 13:25 | |
14 | 23-1 | 13:30 | 13:55 | |
15 | 23-1 | 14:20 | 14:45 | |
16 | 23-1 | 15:00 | 15:25 | |
17 | 23-1 | 15:30 | 15:55 | |
18 | 23-1 | 16:00 | 16:25 | |
19 | 23 | 17:00 | 17:30 | |
20 | 23 | 17:40 | 18:00 | |
21 | 23-1 | 18:40 | 19:05 | |
22 | 23 | 19:20 | 19:45 | |
23 | 23-1 | 20:30 | 20:55 | |
24 | 23-1 | 21:00 | 21:25 | |
25 | 23-1 | 21:50 | 22:15 | }}}}}}}}} |
4.2. 노선
가평군 일반형버스 23번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 청평터미널 44077 | |||||
청평농협 44075 | ↓ | ↑ | 청평농협 44074 | |||
시장입구 44071 | 삼거리.시장 44073 | |||||
- | ↓ | ↑ | 청평고등학교.청수아파트 44065 | |||
팔각정 44845 | 팔각정 44064 | |||||
신청평대교 44062 | ↓ | ↑ | 대성1리 44063 | |||
발전소 44081 | 발전소 44079 | |||||
뽀루봉 44085 | ↓ | ↑ | 뽀루봉 44084 | |||
바하마 44090 | 바하마 44091 | |||||
해방촌 44718 | ↓ | ↑ | 해방촌 44096 | |||
가래골 44717 | 가래골 44099 | |||||
회곡리 44104 | ↓ | ↑ | 회곡리 44105 | |||
양지말 44103 | 양지말 44102 | |||||
안골 44108 | ↓ | ↑ | 안골 44109 | |||
큰골 44110 | 큰골 44111 | |||||
능골 44716 | ↓ | ↑ | 능골 44805 | |||
삼밭골 44116 | 삼밭골 44580 | |||||
보물섬 44512 | ↓ | ↑ | 회곡2리 44554 | |||
열린복지랜드 44806 | 열린복지랜드 44807 | |||||
솔고개 44118 | ↓ | ↑ | 솔고개 44119 | |||
탐선리 44121 | 탐선마을 44120 | |||||
한각골마을 44734 | ↓ | ↑ | 한각골마을 44733 | |||
설악터미널 44127 · 44126 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 청평터미널 ▼ | ▲ 청평터미널 |
청평중앙로 | ||
▼ | ▲ 삼거리.시장 | |
경춘로 | ||
신청평로 | 경춘로 | |
팔각정 ▼ | ||
경춘로 | ||
발전소 ▼ | ▲ 대성1리 | |
유명로 | ||
설악터미널 ▼ | ▲ 한각골마을 | |
신천중앙로 | ||
▲ 설악터미널 |
가평군 일반형버스 23-1번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 청평터미널 44077 | 종점 | ← | 청평역 44097 | ||
청평농협 44075 | ↓ | ↑ | 안전유원지 44529 | |||
시장입구 44071 | 청평5일시장 44850 | |||||
이상 회차 구간 | ||||||
- | ↓ | ↑ | 청평고등학교.청수아파트 44065 | |||
팔각정 44845 | 팔각정 44064 | |||||
신청평대교 44062 | ↓ | ↑ | 대성1리 44063 | |||
발전소 44081 | 발전소 44079 | |||||
뽀루봉 44085 | ↓ | ↑ | 뽀루봉 44084 | |||
바하마 44090 | 바하마 44091 | |||||
해방촌 44718 | ↓ | ↑ | 해방촌 44096 | |||
가래골 44717 | 가래골 44099 | |||||
회곡리 44104 | ↓ | ↑ | 회곡리 44105 | |||
양지말 44103 | 양지말 44102 | |||||
안골 44108 | ↓ | ↑ | 안골 44109 | |||
큰골 44110 | 큰골 44111 | |||||
능골 44716 | ↓ | ↑ | 능골 44805 | |||
삼밭골 44116 | 삼밭골 44580 | |||||
보물섬 44512 | ↓ | ↑ | 회곡2리 44554 | |||
열린복지랜드 44806 | 열린복지랜드 44807 | |||||
솔고개 44118 | ↓ | ↑ | 솔고개 44119 | |||
탐선리 44121 | 탐선마을 44120 | |||||
한각골마을 44734 | ↓ | ↑ | 한각골마을 44733 | |||
설악터미널 44127 · 44126 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 청평역 ▼ | 청평역로 |
청평역1로 | ▲ 안전유원지 | |
청평중앙로72번길 | 강변로 | |
청평터미널 ▼ | ▲ 청평5일시장 | |
청평중앙로 | 구청평로 | |
경춘로 | ||
신청평로 | 경춘로 | |
팔각정 ▼ | ||
경춘로 | ||
발전소 ▼ | ▲ 대성1리 | |
유명로 | ||
설악터미널 ▼ | ▲ 한각골마을 | |
신천중앙로 | ||
▲ 설악터미널 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 경춘선: 청평역
- 일반 철도역: 청평역
[1] 삼밭골 정류소와 열린복지랜드 정류소 사이에 있으며 선샤인카라반 입구에 위치.[2] 노선의 경춘로 경유 구간은 상당히 짧지만, 병목현상으로 인해 경춘로 합류 전부터 극심한 정체를 겪는 경우가 있다.[3] 원래 청평역 시내버스 정류장이 상/하행 다 2번 출구에 있었는데 이게 둘 다 1번 출구로 옮겨졌다.