상위 문서: UEFA 유로파 리그
{{{#!wiki style="margin: -10px -10px" | <table align=center><table width=320><table bordercolor=#000> | UEFA 유로파 리그 역대 시즌 |
{{{#!wiki style="color:#000;margin:0 -10px -3px" {{{#ffffff {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -15px" {{{#000000,#e5e5e5 | 1971-72 | 1972-73 | 1973-74 | 1974-75 | 1975-76 |
1976-77 | 1977-78 | 1978-79 | 1979-80 | 1980-81 | |
1981-82 | 1982-83 | 1983-84 | 1984-85 | 1985-86 | |
1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | |
1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | |
1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | |
2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | |
2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | |
2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | |
2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | |
2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 | }}}}}}}}}}}}}}} |
| ||||
UEFA 유로파 리그 시즌 | ||||
2023-24 | → | 2024-25 | → | 2025-26 |
<colbgcolor=#fe6900> 2024-25 UEFA 유로파 리그 2024-25 UEFA Europa League | ||
<colcolor=#fff> 개막 | <colbgcolor=#fff,#191919> 2024년 7월 11일[예선] 2024년 9월 25일[본선] | |
종료 | 2025년 5월 21일 | |
국내 중계 | <colbgcolor=#fe6900><colcolor=#fff> TV | SPOTV Prime |
뉴미디어 | SPOTV NOW | |
전시즌 우승 구단 | 아탈란타 BC | |
결승전 개최지 | 에스타디오 산 마메스 (스페인, 빌바오) | |
득점왕 | ||
도움왕 | ||
우승 구단 | ||
공인구 |
[clearfix]
1. 개요
UEFA 유로파 리그의 2024-25 시즌에 대한 내용이다. 36개 팀의 단일 리그 체제로 개편된 첫 시즌이다.- 본 토론에 의거하여 모든 팀 표기는 UEFA에서 지정한 약자를 사용하며 임의로 표기를 바꾸지 않는다.[3]
- 모든 홈 구장 표기는 본 명칭[4]으로 표기한다. UEFA 지정 명칭은 각 클럽 별 경기 일정에 표기된 명칭을 따른다.[5]
2. 협회별 팀 할당
이 항목에서 언급하는 리그 협회 국가 순위(Country coefficients)는 UEFA 홈페이지를 참고해주세요. |
- 리그 협회 순위 1-5위는 각 2팀이 진출
- 리그 협회 순위 6-16위는 각 1팀이 진출(러시아 제외)
- 2024-25 UEFA 챔피언스 리그 예선에서 탈락한 28개 팀과 본선 조별 라운드 3위를 기록한 8개 팀
- 우승 팀은 차기 UEFA 챔피언스 리그 본선 조별 라운드 진출
3. 라운드 구조
라운드 | 이번 라운드에 합류 | 이전 라운드에서 진출 | 챔피언스 리그에서 합류 | |
1차 예선(12) | 리그 협회 순위 22-33위의 국내컵 우승팀 12팀(러시아 제외) | - | - | |
2차 예선(18) | 16-21위 협회 국내컵 우승팀 5팀 리그 협회 순위 7-12위의 리그 3위팀 6팀 리그 협회 순위 6위의 리그 4위팀 1팀 | 1차 예선 승자 6팀 | - | |
3차 예선 | 챔피언스(12) | - | - | UCL 2차 예선 챔피언스 루트 패자 12팀 |
메인(14) | 리그 협회 순위 13-15위의 국내컵 우승팀 3팀 | 2차 예선 승자 9팀 | UCL 2차 예선 리그 루트 패자 2팀 | |
플레이오프(24) | 리그 협회 순위 8-12위의 국내컵 우승팀 5팀 | 3차 예선 승자 13팀 | UCL 3차 예선 챔피언스 루트 패자 6팀 | |
리그 스테이지(36) | 전 시즌 유로파 컨퍼런스 리그 우승 팀 리그 협회 순위 1-7위의 국내컵 우승팀 7팀 리그 협회 순위 1-5위의 리그 5위팀 5팀 | 플레이오프 승자 12팀 | UCL 플레이오프 챔피언스 루트 패자 5팀 UCL 3차 예선 리그 루트 패자 4팀 UCL 플레이오프 리그 루트 패자 2팀 |
- 예선 라운드 배치에서 사용되는 리그 협회 순위는 UEFA 공지를 기준으로 한다.
- 컵 대회에서 우승을 차지한 팀이 챔피언스 리그 티켓을 확보하거나 유로파 리그 진출권을 확보한 팀이 구단 행정 등 기타 문제로 출전이 불허되는 경우 리그에서 1팀이 유로파 리그 진출권을 획득하며, 리그 순위가 높은 순서대로 나중 라운드부터 시작하게 된다.
4. 진출 팀
{{{#!wiki style="color: #fe6900; margin: 0 -10px -5px; min-height: 27px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px; color:#181818; word-break: normal" | | | | | ||
| | | {{{#!wiki style="display: inline; padding: 3px 3px; border-radius: 2px; background-color: currentcolor; font-size: 0.9em" | |||
| | | | |||
| ||||||
}}} {{{#!wiki style="margin:-32px -1px -11px; color:#181818; word-break: keep-all" | ◀ 2023-24 시즌 참가 구단 | 2025-26 시즌 참가 구단 ▶ | ||||
UEFA 유로파 컨퍼런스 리그 참가 구단 ▶ |
- CW : 컵 대회 우승팀
- N위 : 리그 순위
- UCL CH PO : UCL 플레이오프 라운드 챔피언스 루트 패배 팀
- UCL LP Q3 : UCL 플레이오프 라운드 리그 루트 패배 팀
- UCL CH Q3 : UCL 3차 예선 챔피언스 루트 패배 팀
- UCL LP Q3 : UCL 3차 예선 리그 루트 패배 팀
- UCL CH Q2 : UCL 2차 예선 챔피언스 루트 패배 팀
- UCL LP Q2 : UCL 2차 예선 리그 루트 패배 팀
리그 스테이지 | |||||||
올림피아코스 (3위 / ) | 맨 유나이티드 (CW) | 토트넘 (5위) | 아틀레틱 클루브 (CW) | ||||
레알 소시에다드 (6위) | 로마 (6위) | 라치오 (7위) | 아인트라흐트 프랑크푸르트 (6위) | ||||
호펜하임 (7위) | 니스 (5위) | 리옹 (6위) | AZ 알크마르 (4위) | ||||
FC 포르투 (4위) | (UCL CH PO) | (UCL CH PO) | (UCL CH PO) | ||||
(UCL CH PO) | (UCL CH PO) | (UCL CH PO) | (UCL CH PO) | ||||
(UCL LP Q3) | (UCL LP Q3) | (UCL LP Q3) | (UCL LP Q3) | ||||
플레이오프 | |||||||
안데를레흐트 (3위) | 하츠 (CW) | LASK (CW) | TSC (3위) | ||||
베식타스 (CW) | (UCL CH Q3) | (UCL CH Q3) | (UCL CH Q3) | ||||
(UCL CH Q3) | (UCL CH Q3) | (UCL CH Q3) | |||||
3차 예선 | |||||||
챔피언스 패스 | |||||||
(UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | ||||
(UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | ||||
(UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | (UCL CH Q2) | ||||
메인 패스 | |||||||
세르베트 (CW) | 크리우바스 크리비리흐 (3위) | 빅토리아 플젠 (3위) | (UCL LP Q2) | ||||
(UCL LP Q2) | |||||||
2차 예선 | |||||||
아약스 (5위) | 브라가 (4위) | 세르클러 브뤼허 (4위) | 킬마녹 (4위) | ||||
라피트 빈 (4위) | 보이보디나 (4위) | 트라브존스포르 (3위) | 몰데 (CW) | ||||
실케보르 (CW) | 리예카 (2위) | 파나티나이코스 (CW) | 마카비 페타티크바 (CW) | ||||
1차 예선 | |||||||
파포스 (CW) | 엘프스보리 (2위) | 비스와 크라쿠프 (CW) | 퍽시 (CW) | ||||
코르비눌 (CW) | 보테프 플로브디프 (CW) | 루좀베르크 (CW) | 지래 (2위) | ||||
토볼 (CW) | 마리보르 (CW) | 셰리프 티라스폴 (2위) | 라피 (2위) |
5. 경기 및 추첨
- 모든 일정은 중앙 유럽 표준시 (UTC+1) 기준으로 표기
단계 | 라운드 | 추첨일 | 1차전 | 2차전 |
예선 | 1차 예선 | 2024년 6월 18일 | 2024년 7월 11일 | 2024년 7월 18일 |
2차 예선 | 2024년 6월 19일 | 2024년 7월 25일 | 2024년 8월 1일 | |
3차 예선 | 2024년 7월 22일 | 2024년 8월 10일 | 2024년 8월 17일 | |
플레이오프 | 플레이오프 | 2024년 8월 5일 | 2024년 8월 22일 | 2024년 8월 29일 |
리그 스테이지 | 1경기 | 2024년 8월 30일 | 2024년 9월 25~26일 | |
2경기 | 2024년 10월 3일 | |||
3경기 | 2024년 10월 24일 | |||
4경기 | 2024년 11월 7일 | |||
5경기 | 2024년 11월 28일 | |||
6경기 | 2024년 12월 12일 | |||
7경기 | 2025년 1월 23일 | |||
8경기 | 2025년 1월 30일 | |||
토너먼트 | 16강 PO | 2025년 1월 31일 | 2025년 2월 13일 | 2025년 2월 20일 |
16강 | 2025년 2월 21일 | 2025년 3월 6일 | 2025년 3월 13일 | |
8강 | 2025년 4월 10일 | 2025년 4월 17일 | ||
준결승 | 2025년 5월 1일 | 2025년 5월 8일 | ||
결승 | 2025년 5월 21일 빌바오, 에스타디오 산 마메스 |
6. 예선
6.1. 1차 예선
- 1차 예선 추첨은 2024년 6월 18일에 진행된다.
6.1.1. 시드 배정
총 12개 팀이 1차 예선을 치른다. 각 팀의 시드는 2024년 UEFA 클럽 계수에 따라 결정된다. 추첨 전에 UEFA는 클럽 경기 위원회가 정한 원칙에 따라 시드 팀과 시드 팀으로 그룹을 구성한다. 각 대진에서 먼저 추첨된 팀은 1차전 홈팀이 된다.시드 팀 | 비 시드 팀 | ||
셰리프 티라스폴 | 엘프스보리 | ||
마리보르 | 코르비눌 | ||
토볼 | 보테프 플로브디프 | ||
비스와 크라쿠프 | 지래 | ||
파포스 | 루좀베르크 | ||
퍽시 | 라피 |
6.1.2. 경기 결과
경기는 2024년 7월 11일에 1차전이, 7월 18일에 2차전이 치러진다.승리한 6팀은 유로파 리그 2차 예선으로 진출한다. 패배한 6팀은 컨퍼런스 리그 2차 예선 메인 패스로 진출한다.
1차 예선 경기 결과 | ||||||
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 | ||
보테프 플로브디프 | - : - | 마리보르 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
엘프스보리 | - : - | 파포스 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
퍽시 | - : - | 코르비눌 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
셰리프 티라스폴 | - : - | 지래 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
라피 | - : - | 비스와 크라쿠프 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
루좀베르크 | - : - | 토볼 | - : - 리포트 | - : - 리포트 |
6.2. 2차 예선
- 2차 예선 추첨은 2024년 6월 18일에 진행된다.
6.2.1. 시드 배정
- 총 18팀[6]이 참가한다. 조 추첨에 앞서 UEFA는 클럽 경기 위원회가 정한 원칙에 따라 5개의 시드 팀과 5개의 비 시드 팀으로 구성된 1개 조와 4개의 시드 팀과 4개의 비 시드 팀으로 구성된 1개 조를 구성했다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
그룹 1 | |||
시드 팀 | 비 시드 팀 | ||
아약스 | 6경기 승자 | ||
몰데 | 킬마녹 | ||
라피트 빈 | 실케보르 | ||
트라브존스포르 | 보이보디나 | ||
세르클러 브뤼허 | 5경기 승자 | ||
그룹 2 | |||
시드 팀 | 비 시드 팀 | ||
브라가 | 파나티나이코스 | ||
4경기 승자 | 마카비 페타티크바 | ||
리예카 | 2경기 승자 | ||
1경기 승자 | 3경기 승자 |
6.2.2. 경기 결과
경기는 2024년 7월 25일에 1차전이, 8월 1일에 2차전이 치러진다.승리한 9팀은 유로파 리그 3차 예선 메인 패스로 진출한다. 패배한 9팀은 컨퍼런스 리그 3차 예선 메인 패스로 진출한다.
1차 예선 경기 결과 | ||||||
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 | ||
아약스 | - : - | 보이보디나 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
6경기 승자 | - : - | 트라브존스포르 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
5경기 승자 | - : - | 라피트 빈 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
킬마녹 | - : - | 세르클러 브뤼허 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
몰데 | - : - | 실케보르 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
3경기 승자 | - : - | 리예카 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
브라가 | - : - | 마카비 페타티크바 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
파나티나이코스 | - : - | 1경기 승자 | - : - 리포트 | - : - 리포트 | ||
4경기 승자 | - : - | 2경기 승자 | - : - 리포트 | - : - 리포트 |
6.3. 3차 예선
6.4. 플레이 오프
7. 리그 스테이지
8. 토너먼트
8.1. 16강 플레이오프
8.1.1. 대진 추첨 결과
8.1.2. 경기 결과
8.1.3. 16강 진출팀
8.1.4. 수상
8.2. 16강전
8.2.1. 대진 추첨 결과
8.2.2. 경기 결과
8.2.3. 8강 진출팀
8.2.4. 수상
8.3. 8강전
8.3.1. 대진 추첨 결과
8.3.2. 경기 결과
8.3.3. 4강 진출팀
8.3.4. 수상
8.4. 4강전
8.4.1. 대진 추첨 결과
8.4.2. 경기 결과
8.4.3. 결승 진출팀
8.4.4. 수상
8.5. 결승전
8.5.1. 수상
9. 같이 보기
[예선] [본선] [3] Ex) 1. 스타드 렌 FC: 렌 O / 스타드 렌 X
2. 맨체스터 유나이티드 FC: 맨 유나이티드 O / 맨유, 맨 Utd X[4] UEFA 지정 명칭[5] 사이트 접속 → 해당 클럽 선택 → 해당 클럽 페이지 하단 Matches에서 확인할 수 있다.[6] 2차 예선 진출 팀 12팀, 1차 예선 승리 팀 6팀
2. 맨체스터 유나이티드 FC: 맨 유나이티드 O / 맨유, 맨 Utd X[4] UEFA 지정 명칭[5] 사이트 접속 → 해당 클럽 선택 → 해당 클럽 페이지 하단 Matches에서 확인할 수 있다.[6] 2차 예선 진출 팀 12팀, 1차 예선 승리 팀 6팀