이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
자일대우 BS106 로얄시티 NGV 차량 | 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 CNG 차량 |
1. 노선 정보
여수시 시내버스 113번 | |||||
기점 | 전라남도 여수시 미평동(미평차고지) | 종점 | 전라남도 여수시 돌산읍(임포.향일암) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 07:40 |
막차 | 18:40 | 막차 | 19:50 | ||
배차간격 | 50~135분(1일 9회) | ||||
운수사명 | 오동운수 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 미평차고지 - 여수종합버스터미널 - 여수중앙여고 - 여수동초교 - 진남관 - 중앙시장 - 돌산대교입구 - 돌산대교 - 청솔1차아파트 - 청솔3차아파트 - 마산포 - 굴전 - 안굴전 - 무슬목 - 둔전 - 죽포 - 방죽포 - 대율 - 소율 - 임포.향일암 |
2. 개요
오동운수에서 운행했던 좌석버스 노선. 왕복 운행거리는 53km였다.3. 역사
- 본래 화장동에서 출발하여 여천시내, 여서동을 경유한 후 돌산으로 진입하는 좌석노선이었다. 단축 전 구간은 구 85번(현 115번)[1]이 운행중인 구간과 거의 동일하였다.
- 2008년 개편 때 미평차고지 기점으로 대폭 단축되었다.
- 돌산대교 성능개선공사로 인해 2017년 11월 6일부터 12월 17일까지 '터미널 - 중앙여고(윗길) - 공화사거리 - 경찰서 - 진남관 - 서시장 - 봉산동 - 돌산대교 - 돌산읍' 구간 대신 '터미널 - 시민회관(아랫길) - 서시장 - 진남관 - 경찰서 - 공화사거리 - 여수엑스포역 - 거북선대교 - 돌산읍'으로 우회했다. 기존 구간은 셔틀버스를 운행했다. 여수시 공지사항
- 2021년 4월 1일부터 코로나19로 인한 경영 악화로 인하여 한시적으로 1대 감차 운행되며 이로 인하여 2, 4, 6, 7, 9회차 시간표가 결행됐다. 여수시 공지사항
4. 특징
- 향일암으로 가는 111번의 바이패스 격 노선으로, 111번과는 달리 청솔아파트 아랫길로 갔다.
- 111번과 비교하면 우두리 구간에서의 지체가 짧은 편이었고, 좌석버스 차량임에도 일반요금만 내면 이용이 가능하기 때문에 좌석버스 요금을 받던 시절과 비교하였을 때 착석률이 다소 상승했던 편. 이는 군내항으로 향하는 114번도 마찬가지다.
- 여수시 시내버스 노선들 중 몇 안되는 고정배차 노선(33/330, 113, 114) 중 하나였다.
- 111번과 똑같이 향일암으로 갔기에 관광객 수요가 많았다.
5. 연계 철도역
없음.[1] 구 85번은 국민은행을 경유했고, 현 115번은 부영3차를 경유하므로 그 구간만 빼고는 구간이 같다.