2019. 3. 1. 부터 2021. 4. 30. 까지 운행했던 83번에 대한 내용은 천안 버스 83(폐선) 문서 참고하십시오.
{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3c9><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||||
{{{#!wiki style="color:#3c9; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#fff><colbgcolor=#3c9> 시내 순환 | 5급행 10심야 91~99학생수송 | |||||
직산 성환 평택 | |||||||
성거 입장 안성 | |||||||
목천 북면 | |||||||
병천 동면 진천 오창 | 405급행 815급행 | ||||||
성남 수신 | 500번대 | ||||||
풍세 광덕 | |||||||
소정 전의 정안 | |||||||
음봉 탕정 | |||||||
배방 온양 | |||||||
바로 DRT | 천안콜버스직산 |
82번 | 83번 |
1. 노선 정보
천안시 시내버스 82번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(고속터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 서북구 직산읍 양당리(첨단산업단지) | ||
종점행 | 첫차 | 06:10 | 기점행 | 첫차 | 07:05 |
막차 | 20:20 | 막차 | 21:15 | ||
배차간격 | 1일 4회 | ||||
노선 | 천안종합버스터미널 - 동아태조아파트 - 두정역입구 - e편한두정4차아파트 - 부성1동행정복지센터 - 신당고 - 신당동 - 신당2통 - 태창빌라 - 서북경찰서 - 원네스아파트 - 업성4통 - 원네스아파트 - 밤골 - 롯데푸드 - 차암1통 - 마정공단 - 마정교회 - 첨단산업단지 |
천안시 시내버스 83번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(고속터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 서북구 성환읍 율금리(율금1리노인회관) | ||
종점행 | 첫차 | 09:40 | 기점행 | 첫차 | 10:45 |
막차 | 17:30 | 막차 | 18:35 | ||
배차간격 | 1일 3회 | ||||
노선 | 천안종합버스터미널 - 동아태조아파트 - 두정역입구 - e편한두정4차아파트 - 부성1동행정복지센터 - 신당고 - 신당동 - 신당2통 - 태창빌라 - 서북경찰서 - 원네스아파트 - 업성4통 - 원네스아파트 - 밤골 - 롯데푸드 - 차암1통 - 마정리 - 율금1리 |
2. 개요
천안시 시내버스 노선. 삼안여객이 단독배차하여 운영하고 있다.3. 역사
- 2017년 4월 14일 노선 개편으로 신부경남아파트 ~ 방죽안오거리 구간이 단축되고 종합터미널을 경유한다.[1]
- 2021년 10월 1일 82번에서 83번이 분리되어 신설되었다.[2]
- 2024년 1월 27일부터 두 노선 모두 e편한두정4차아파트를 경유한다.[3]
- 2024년 2월 19일부터 두 노선 모두 천안터미널 방향으로 부성1동행정복지센터(974), 두정역마을(975) 정류장에 정차하지 않는다.[4]
4. 특징
- 신당동, 업성동, 차암동, 신갈리, 마정리, 양당리 등 서북부 근교 농촌마을과 공업단지를 위해 운행하는 노선이다.
- 천안터미널~다나힐요양병원 구간은 두 노선 모두 동일하다.
- 천안고속터미널에서 출발해 82번은 양당리까지, 83번은 양당리를 지나 율금리까지 운행한다.
- 중간에 업성4통노인정에 들어갔다 나온다. 원네스아파트(1800, 1799), 업성4통(1403, 1729) 정류장은 양 방향 모두 정차한다.
- 소형버스[5]가 투입되며 일부 시간대에 중형버스가 투입된다.
- 아산시 음봉면 산동리를 조금 지나가나 정차하지는 않는다.
4.1. 노선
4.2. 시간표
천안 버스 82, 83번 운행시간표 2024년 1월 27일 기준 / 출처 | |||
노선 | 고속터미널 출발 | 율금1리 출발 | 첨단산업단지 출발 |
82 | 06:10 | X | 07:05 |
82 | 07:10 | X | 08:05 |
83 | 09:40 | 10:45 | → |
82 | 12:40 | X | 13:35 |
83 | 15:00 | 16:05 | → |
83 | 17:30 | 18:35 | → |
82 | 20:20 | X | 21:15 |
5. 연계 철도역
[1] 천안시 시내버스 노선개편 안내(2017.04.14, 운송개시 예정), 천안시, 2017-04-08[2] 천안시 시내버스 노선 일부조정 공지, 천안시, 2021-09-23[3] 2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(1.도심권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-03[4] 시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표 등) 일부변경 안내[2월 19일(월) 시행], 천안시, 2024-02-16[5] 삼안여객일 경우 현대 카운티, 새천안교통일 경우 자일대우버스 레스타가 확정적으로 투입된다.