최근 수정 시각 : 2024-02-15 12:08:14
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" <tablebordercolor=#00b398><tablealign=center><tablewidth=310> }}} {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" <colcolor=#fff> 일반 마을
}}}}}}}}} ||1 . 노선 정보2 . 개요3 . 역사4 . 특징5 . 연계 철도역1. 노선 정보 과천시 마을버스 3번 [ 지도 노선도 보기 ] 기점 경기도 과천시 과천동((임시)광창차고지정류소) 종점 경기도 과천시 갈현동(과천갈현초등학교) 종점행 첫차 06:00 기점행 첫차 06:40 막차 22:20 막차 23:00 평일배차간격 15~20분 주말배차간격 30~40분 운수사명 과천운수 인가대수 5대 노선 (임시)광창차고지 - 선바위역 5번출구 - 양지마을.환경사업소 - 용마골 - 과천성당 - 중앙동행정복지센터 - 과천여고.과천외고 - 정부과천청사역 10번출구.시민회관 - 정부과천청사역 - 수자원공사 - 갈현2통마을회관 - 갈현동임시청사.스마트케이 - 과천제이드자이 - 과천갈현초등학교 - 이후 역순
과천운수 에서 운행하는 마을버스 노선. 운행거리는 17.5km이다. 전체 정류장 목록 2014년 1월 20일에 뒷골 행은 평일 첫차가, 벌말 행은 막차가 폐지되어 두 노선 모두 1일 8회로 감회되었다. 과천시 공지사항 2015년 3월 1일에 과천운수로 인계되면서 시영버스에서 마을버스로만 바뀐 것 빼고는 변화가 없었다. 과천시 공지사항 2018년 4월 27일 과천시 시내버스 개편 때 벌말 구간을 반대로 회차하도록 변경되었다. 관련 게시물 2022년 10월 28일 기존 갈현2통주민센터 회차에서 갈현초등학교 회차로 변경하였다. 기존에는 시민회관, KT과천지사, 경기과천교육도서관을 경유 하였지만, 과천여고, 중앙동행정복지센터, 10단지를 경유하고, 정부과천청사역 을 경유한 뒤 가는 것으로 변경되었다. 동시에 1대 증차되었다. 2023년 6월 21일 기점이 기존 과천시청에서 선바위역 으로 이전되고, 2대가 증차됐다. 또한, 운행의 효율성을 고려하여 별양로는 경유하지 않게 되었다. 2023년 11월 6일부터 교통취약지구인 삼부골 주민들을 위해 기점이 선바위역에서 광창임시차고지로 연장된다. 관련 게시물 2023년 11월 22일부터 가일로 인근 도로 공사로 인해 노선이 갈현2통마을회관 - 가일 - 스마트케이에서 갈현2통마을회관 - 에덴농원 - 가일 - 지식산업단지 로 변경되었다. 2024년 1월 8일부터 용마골을 추가로 경유하고, 1대 증차됐다. 이에 따라 용마골 정류소에 약 5년 8개월만에 마을버스 노선이 다시 정차하게 됐다. 관련 게시물 {{{#!folding [ 변경 전 지도 노선도 보기 ] 파일:과천 3 노선도(용마골 경유 이전).png }}} * 2024년 2월 1일부터 (임시)에덴농원 정류소가 주민 대기 불편의 사유로 위치가 조정된다. * 2024년 중 1대 더 증차될 예정이다.
회차지에서는 시간표에 맞춰서 정시에 출발한다. 과천시청 홈페이지 과천시 마을버스 3번 평일 운행시간표 2023년 기준 / 출처 {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] <rowcolor=#fff> 시간 광창 갈현초 6시 00 20 40 40 7시 00 15 30 50 20 40 55 8시 10 30 45 10 30 50 9시 05 25 45 10 25 45 10시 05 25 45 05 25 45 11시 05 25 45 05 25 45 12시 05 25 45 05 25 45 13시 05 25 45 05 25 45 14시 05 25 45 05 25 45 15시 05 30 55 05 25 45 16시 15 35 55 10 35 55 17시 20 35 55 15 35 18시 15 35 55 00 15 35 55 19시 15 35 55 15 35 55 20시 15 35 55 15 35 55 21시 15 35 55 15 35 55 22시 20 15 35 23시 - 00
}}} || 과천시 마을버스 3번 토요일/공휴일 운행시간표 2023년 기준 / 출처 {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] <rowcolor=#fff> 시간 광창 갈현초 6시 00 35 40 7시 10 40 15 50 8시 15 50 20 55 9시 20 55 30 10시 30 00 35 11시 00 35 10 40 12시 10 40 15 50 13시 15 50 20 55 14시 20 55 30 15시 30 00 35 16시 10 45 10 50 17시 20 50 25 18시 25 00 30 19시 00 30 05 40 20시 05 40 10 45 21시 10 45 20 50 22시 20 25 23시 - 00
}}} || 과천시 마을버스 3번 일요일 운행시간표 2023년 기준 / 출처 {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] <rowcolor=#fff> 시간 광창 갈현초 6시 00 30 40 7시 00 30 10 40 8시 05 40 10 45 9시 15 55 20 55 10시 30 35 11시 05 35 10 45 12시 10 45 15 50 13시 15 50 25 55 14시 25 30 15시 00 40 05 40 16시 15 50 20 55 17시 20 55 30 18시 30 00 35 19시 00 35 10 40 20시 10 40 15 50 21시 15 50 20 55 22시 20 30 23시 - 00
}}} ||원 출처는 경기교통DB이며, 노선별 이용인원의 자료를 재구성했다. 경기도 자료는 연간데이터가 존재하지 않아 매년 10월 을 기준으로 작성했다. 현금승차량은 집계되지 않았으며, 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람. 평일 <rowcolor=#fefefe> 연도 일평균 승차량 전년대비 변동폭 2019년 62 - 2020년 19 ▽ 43 2021년 62 △ 43 2022년 41 ▽ 21 2023년 326 △ 285 ※ 하차 인원 미포함
주말 <rowcolor=#fefefe> 연도 일평균 승차량 전년대비 변동폭 2019년 28 - 2020년 14 ▽ 14 2021년 26 △ 12 2022년 8 ▽ 18 2023년 93 △ 85 ※ 하차 인원 미포함
5. 연계 철도역