{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#26b589> | 원주시 시내버스 노선 | }}} | |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 일반 | 시내 | ||
횡성 | 2-1 | |||
판부 신림 | ||||
흥업 귀래 | ||||
소초 | ||||
문막 부론 지정 | ||||
통학 | 통학1~12 | |||
누리 | 시내 | 13~14, 조조 | ||
문막 | 1~7 | |||
흥업 | 8, 10 | |||
소초 | 15~16 | |||
호저 | ||||
부론 | 20~21 | |||
폐선 목록·개편 내역·문제점 | ||||
1. 노선 정보
원주시 시내버스 82번 | |||||
기점 | 강원특별자치도 원주시 소초면 장양리(장양리차고지) | 종점 | 강원특별자치도 원주시 소초면 흥양리(하초구) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:40 |
막차 | 20:05 | 막차 | 21:00 | ||
배차 간격 | 1일 7회 | ||||
노선 | 장양리차고지 - 우성아파트 - 태장삼거리 - (진광중.고교) - 옛원주역 - (→ 원일로 →/← 평원로 ←) - 원주초교 - 원주역사박물관 - 너르네 - (행구현대아파트후문 - 오리현)(행구동건영아파트) - (미래고 - 성문사입구 - 미래고) - 거름터 - 황골삼거리 - 흥양2리 - 흥양초교 - 하초구 |
2. 개요
원주시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2004년 개편 전에는 황골로 향하는 노선이 총 3개 있었다. 82번과 82-1, 101번이었는데 82번이 행구동을 82-1번이 화실을 경유하는 노선이었다. 이후 82번으로 통합되었으며 2019년 개편으로 화실 경유가 누리버스로 넘어가게 되었다.
- 2004년 개편 이후에는 시간대별로 종점이 달랐다. 황골에서 종료하는 시간대가 4회, 흥양초교까지 가는 시간대가 5회였으나 2012년 7월부터 전체 운행 횟수가 1회 감회됨과 동시에 모든 시간대가 흥양초교까지 운행하게 되었다.
- 여러 개편을 거치면서도 노선 변경이 거의 없었다. 또한 행구로를 기준으로 강원혁신도시 북쪽만 경유하는 노선이라 혁신도시의 영향을 전혀 받지 않았다.
- 2019년 1월 1일에 1회(장양리 2100, 흥양초교 2140) 감회되어 1일 7회 운행으로 줄었으며, 이로 인해 첫/막차가 조정되었고, 원주여고 하교지원운행이 폐지되었다. 원주시 공지사항
- 장양리 첫차: 05:55 → 06:00
- 황골 첫차: 06:30 → 06:40
- 장양리 막차: 21:00 → 20:00
- 황골 막차: 21:45(원주여고 22:05) → 21:00
- 2019년 7월 15일에 81-1번이 폐선되면서, 대부분 시간대에 웃화실 대신 오리골을 경유하는 걸로 바뀌었으며 공고 경유 시간대가 1회 추가되었다. 기존 '효성백년가약아파트 - 웃화실 - 유암' 구간은 13번(공영)이 신설되어 대체한다. 그리고 장양리 막차가 20시에서 20시 5분으로 조정되었다. 원주시 공지사항
- 코로나19의 영향으로 42번이 운행중지되자 하초구까지 연장되었다. (시기 미상)
4. 특징
- 일부 시간대에는 원주공고나 진광중.고교를 경유한다.
- 시간대에 따라 한쪽 또는 양 방향이 오리골 또는 행구동건영아파트를 경유한다.
- 치악산 황골 코스 입구로 가는 유일한 버스이다.
4.1. 시간표
2019년 7월 노선변경 이전 시간표는 이 문서의 19번째 리비전을 참조. 원주 버스 82번 운행시간표 2019년 7월 15일 기준 / 출처 | |||||||||
횟수 | 장양리 | 흥양초교 | 비고 | ||||||
1 | 06:00 | 06:40 | 올 때 오리골, 진광중.고교 경유 | ||||||
2 | 08:00 | 09:10 | 갈 때 원주공고 경유 올 때 오리골 경유 | ||||||
3 | 10:40 | 11:50 | 양 방향 오리골 경유 | ||||||
4 | 13:20 | 14:30 | |||||||
5 | 16:00 | 17:10 | 갈 때 오리골 경유 올 때 원주공고 경유 | ||||||
6 | 18:45 | 19:55 | 갈 때 오리골 경유 | ||||||
7 | 20:05 | 21:00 |
5. 연계 철도역
- 없다.