{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#f14f30><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||
<colbgcolor=white,#1F2023> {{{#!wiki style="color:#1ddb16; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 시내버스 - 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 좌석 | 110 | |||
<colbgcolor=#1ddb16> 구정 강동 | 101 | 103 | 104 | 104-1 | |
104-2 | 112 | 113 | |||
시내 | 200 | 202 | 205 | 206 | |
207 | 211 | 220 | 222 | ||
223 | 224 | 225 | 227 | ||
228 | 230 | 233 | 234 | ||
주문진 | 300 | 302 | 314 | 315 | |
성산 | 504 | ||||
기타 | 시티1 | 통학2 | 통학3 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px; color: #00bfff" {{{#!folding [ 마실버스 - 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#00bfff><colcolor=#fff> 주문진 | 911 | 912 | ||
연곡 | 921 | 922 | 923 | 924 | |
사천 | 930 | 931 | 932 | 933 | |
934 | 935 | ||||
왕산 성산 경포 | 941 | 942 | 943 | 944 | |
945 | 946 | 947 | 948 | ||
강동 | 951 | 952 | 953 | 954 | |
955 | 956-1 | 957 | 958 | ||
옥계 | 961 | 962 | 963 | 964 | |
구정 | 971 |
104-1번 | 104-2번 |
1. 노선 정보
강릉시 시내일반버스 104-1번 | |||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | }}}}}}}}} | ||||||
기점 | 강원특별자치도 강릉시 견소동(안목) | 종점 | 강원특별자치도 강릉시 구정면 제비리(제비리) | ||||
종점행 | 첫차 | 09:05 | 기점행 | 첫차 | 09:55 | ||
막차 | 17:18 | 막차 | 18:05 | ||||
운수사명 | 동진버스 | 배차간격 | 1일 3회 | ||||
노선 | 안목 - 초당분수공원 - 경포고교 - 동인병원입구 - 포남1동주민센터 - 로얄아파트 - 용지각 - 교보생명 - 강릉의료원 - 내곡교 - (→ 강릉시보건소 → 내곡동주민센터 → 자조와리 → 구정면사무소 → 성황당 → 구정종점 →/← 회산주공1단지 ← 회산교 ← 회산서희스타힐스 ← 제비리정미소 ← 제비1리마을회관 ←) - 제비삼거리 - 제비리 |
강릉시 시내일반버스 104-2번 | |||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | }}}}}}}}} | ||||||
기점 | 강원특별자치도 강릉시 견소동(안목) | 종점 | 강원특별자치도 강릉시 구정면 제비리(제비리) | ||||
종점행 | 첫차 | 07:35(회산) 11:10(안목) | 기점행 | 첫차 | 07:45 | ||
막차 | 19:04 | 막차 | 19:55 | ||||
운수사명 | 동진버스 | 배차간격 | 1일 3.5회[1] | ||||
노선 | 안목 - 초당분수공원 - 경포고교 - 동인병원입구 - 포남1동주민센터 - 로얄아파트 - 용지각 - 교보생명 - 강릉의료원 - 내곡교 - (→ 회산주공1단지 → 회산교 → 회산서희스타힐스 → 제비리정미소 → 제비1리마을회관 →/← 강릉시보건소 ← 내곡동주민센터 ← 자조와리 ← 구정면사무소 ← 성황당 ← 구정종점 ←) - 제비삼거리 - 제비리 |
중간 출발 정류장 | |
제비리 방면 | 서희아파트 07:35 |
2. 개요
강릉시 시내버스 노선으로, 안목에서 구정면 제비리까지 가는 버스이다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참고. (104-1번, 104-2번)3. 역사
- 안목과 구정을 잇던 106번과 511번이 폐지되고 104-1, 104-2번으로 개편되었다.
- 2017년 4월 3일에 220, 225, 225-1번 노선의 신설로 평일에만 경유하던 가톨릭관동대 북문 경유가 폐지되었다.
- 2018년 11월 1일에 두 노선 모두 운행횟수가 감회되었다. 강릉시 공지사항
- 104-1번: 평일에만 운행하던 시간대(안목 20:50 → 경포고 21:00 → 구정 21:30 → 제비리 21:35)가 폐지되어 1일 5회에서 4회로 감회되었으며, 하루 2번(13:55, 17:00) 연장운행하던 산북도 한 번(17:00)만 가는 걸로 바뀌었다.
- 104-2번: 평일과 토요일에만 운행하던 시간대[2]와 안목 출발 시간대가 1회(안목 06:55 → 경포고 07:05 → 제비리 도착) 감회되어 총 운행횟수가 1일 5회에서 3.5회로 줄어들었다. 청파를 경유하던 첫차가 사라지면서 청파 경유 또한 폐지되었다.
- 2020년 3월 21일에 코로나19의 확산으로 인한 승객 감소로 안목발 16시 05분 104-1번 차량이 감회되었다.
4. 특징
- 전기저상버스 1대가 번갈아가면서 두 노선을 운행한다.
- 104-1번은 하루에 한번 제비리 종점에서 고개를 넘어 성산면 산북리까지 연장운행한다.
안목발 16:05 차량은 공휴일에만 104번으로 운행하지만 실제로는 104-1번 경로로 운행한다.
- 104-2번 첫차는 서희아파트에서 운행을 시작하며, 시내로 나갈 때 관동대 정문을 경유한다. [3]
- 장기적으로 마실버스 개편이 예정되어 있다. 220번 시간표를 보면 '구정면 마실버스 운행시부터 운행'이라고 써 있는 시간대가 있는데 구정선이 폐선되고 구정면 마실버스로 대체될 예정임을 보여준다. 이 노선이 폐지되면 관대선의 증회가 예정되어 있다.
4.1. 시간표
강릉 버스 104-1, 104-2번 운행시간표 2023년 11월 1일 기준 / 출처 | |||||||||
회차 | 안목 | 제비리 | 노선 | 비고 | |||||
1 | - | 07:45 | 104-2 | 시내방향 관동대 정문 경유 | |||||
2 | 09:05 | 09:50 | 104-1 | - | |||||
3 | 11:05 | 11:55 | 104-2 | - | |||||
4 | 13:05 | 13:50 | 104-1 | - | |||||
5 | 15:05 | 15:55 | 104-2 | - | |||||
6 | 17:20 | 18:05 | 104-1 | - | |||||
7 | 19:04 | 19:55 | 104-2 | - |
아래는 2018년 11월 1일 개편 이전의 것이다. 참고만 할 것.
5. 연계 철도역
없음.[1] 안목발 3회, 제비리발 4회[2] 안목 06:15 → 경포고 06:25 → 제비리 06:58 → 구정 07:02. 공휴일에는 104번으로 운행했다.[3] 원래는 안목에서 06:55에 출발해서 서희아파트를 찍고 제비리로 가도록 시간표가 짜여져 있었으나 평일에는 동일한 구간을 다니는 220번과 중복되는 문제가 있어 2018년 10월 개편 때 220번과 서희아파트에서 환승연계가 가능하게 시간표를 바꿔버렸다. 원래는 산북에서 07:50에 출발하여 3.5회 운행하도록 바꿀 예정이었으나 모종의 사유로 인해 지금과 같이 정정되었다.