모스크바 지하철 노선 | ||||||||
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] | ||||||||
1호선 소콜니체스카야선 | 2호선 자모스크보레츠카야선 | 3호선 아르바트스코-포크롭스카야선 | 4호선 필룝스카야선 | 5호선 콜체바야선 | ||||
6호선 칼루시스코-리시스카야선 | 7호선 타간스코-크라스노프레스넨스카야선 | 8호선 칼리닌스카야선 | 9호선 세르푸홉스코-티미랴젭스카야선 | 10호선 류블린스코-드미트롭스카야선 | ||||
11호선 볼샤야콜체바야선 | 12호선 부톱스카야선 | 13호선 모스크바 모노레일 | 14호선 모스코브스코예 첸트랄노예 콜초선 | 15호선 네크라솝스카야선 |
모스크바 광역전철(МЦД) D1선 | 모스크바 광역전철(МЦД) D2선 | 모스크바 광역전철(МЦД) D3선 | 모스크바 광역전철(МЦД) D4선 |
세르푸홉스코-티미랴젭스카야선 Серпуховско-Тимирязевская | ||
운영기관 | 모스크바 지하철 | |
영업거리 | 41.2㎞ | |
궤간 | 러시아 광궤 (1520mm) | |
역수 | 25 | |
전기 | 제3궤조 | |
신호 | ALS-APS | |
표정속도 | ||
차량기지 | 바르샤프스코예 차량기지, 돈스코고 차량기지 | |
지상구간 | 없음 | |
개통연혁 | 1983년 9월 11일 | 셰르푸홉스카야 ↔ 유즈나야 |
1985년 9월 6일 | 유즈나야 ↔ 프라시스카야 | |
1986년 1월 23일 | 셰르푸홉스카야 ↔ 보로비츠카야 | |
1987년 12월 31일 | 보로비츠카야 ↔ 체홉스카야 | |
1988년 12월 31일 | 체홉스카야↔ 사뵬롭스카야 | |
1991년 3월 3일 | 사뵬롭스카야 ↔ 오트라드노예 | |
1992년 12월 31일 | 오트라드노예 ↔ 비비레보 | |
1994년 6월 15일 | 비비레보 ↔ 알투피예보 | |
2000년 8월 31일 | 프라시스카야 ↔ 울리짜 아카데미카 얀겔랴 | |
2001년 12월 12일 | 울리짜 아카데미카 얀겔랴 ↔ 안니노 | |
2002년 12월 26일 | 안니노 ↔ 불바르 드미트리야 돈스코고 |
1. 개요
모스크바 지하철 9호선의 명칭. 모스크바의 북부과 남부를 연결하는 노선이다. 모스크바 지하철에서 두 번째로 긴 노선이다. 노선색상은 회색.2. 역목록
역번호 | ㎞ | 역명 | 승강장 | 환승노선(환승역) | |
형태 | 횡단 | ||||
129 | 0.0 | 알투피예보 Алтуфьево Altuf'evo | |||
130 | 비비레보 Бибирево Bibirevo | ||||
131 | 오트라드노예 Отрадное Otradnoe | ||||
132 | 블라디키노 Владыкино Vladykino | ||||
133 | 페트롭스코-라주몹스카야 Петровско-Разумовская Petrovsko-Razumovskaya | ||||
134 | 티미랴젭스카야 Тимирязевская Timiryazevskaya | ||||
135 | 드미트롭스카야 Дмитровская Dmitrovskaya | ||||
136 | 사뵬롭스카야 Савёловская Savyolovskaya | ||||
137 | 멘델레옙스카야 Менделеевская Mendeleevskaya[1] | ●콜체바야선(노보슬로보드스카야) | |||
138 | 츠베트노이 불바르 Цветной бульвар Tsvetnoy bul'var | ●류블린스코-드미트롭스카야선(투루브나야) | |||
139 | 체홉스카야 Чеховская Chekhovskaya | ●자모스크보레츠카야선(트베르스카야 ●타간스코-크라스노프레스넨스카야선(푸시킨스카야) | |||
140 | 보로비츠카야 Боровицкая Borovitskaya | ●소콜니체스카야선(비블리 오테카 이메니 레니나 ●아르바트스코-포크롭스카야선(아르바트스카야) ●필룝스카야선(알렉산드롭스키 사드) | |||
141 | 폴랸카 Полянка Polyanka | ||||
142 | 세르푸홉스카야 Серпуховская Serpukhovskaya | ●콜체바야선(도브리닌스카야) | |||
143 | 툴스카야 Тульская Tul'skaya | ||||
144 | 나가틴스카야 Нагатинская Nagatinskaya | ||||
145 | 나고르나야 Нагорная Nagornaya | ||||
146 | 나히몹스키 프로스펙트 Нахимовский проспект Nakhimovskiy Prospekt | ||||
147 | 세바스토폴스카야 Севастопольская Sevastopol'skaya | ●볼샤야콜체바야선(카홉스카야) | |||
148 | 체르타놉스카야 Чертановская Chertanovskaya | ||||
149 | 유즈나야 Южная Yuzhnaya | ||||
150 | 프라시스카야 Пражская Prazhskaya | ||||
151 | 울리짜 아카데미카 얀겔랴 Улица академика Янгеля Ulitsa akademika Yangelya | ||||
152 | 안니노 Аннино Annino | ||||
153 | 41.2 | 불바르 드미트리야 돈스코보 Бульвар Дмитрия Донского Bul'var Dmitriya Donskogo | ●부톱스카야(울리차 스타로카찰롭스카야) |
[1] 주기율표를 고안한 그 드미트리 멘델레예프의 이름을 딴 역이다. 그래서, 승강장 천장에 조명들이 원자들이 연결된 모양으로 되어있다.