{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1290ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 200번대 · 일반 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 201 | 202 | 211 | 212 | 221 | 222 |
231 | 232 | 240 | 251 | 252 | 253 | |
254 | 255 | 260 | 270 | 281 | 282 | |
291 | 292 | 295 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 300번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 43 | 300 | 301 | 302 | 311 | 312 |
315 | 316 | 320 | 325 | 326 | 331 | |
332 | 335 | 336 | 341 | 342 | 345 | |
346 | 347 | 348 | 349 | 351 | 352 | |
355 | 356 | 357 | 358 | 360 | 365 | |
366 | 367 | 368 | 370 | 380 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 500번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | | 510 | 520 | 521 | 531 | 532 |
빨간색: 간선급행(도심급행) |
291번 | 292번 |
1. 노선 정보
제주특별자치도 일반간선버스 291번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 오라일동(제주버스터미널) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 한림읍 한림리(한림체육관 후문) | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 05:55 |
막차 | 21:30 | 막차 | 21:40 | ||
배차간격 | 20~60분 | ||||
운수사명 | 제주여객[1] | 인가대수 | 10대[2] | ||
노선 | 제주버스터미널 - (→ 월성마을(오라오거리) →/← 서사라 ← 용담사거리 ← 제주국제공항입구 ←) - 한라병원 - 노형오거리 - 무수천 - 광령1리 - 장전리 - 상가리 - 납읍리 - 봉성리 - (어음2리) - 대림리 - 한림리 - 동명리 (- 한림고등학교 종료[3]) - 한림체육관 후문 | ||||
| |||||
제주특별자치도 일반간선버스 292번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 오라일동(제주버스터미널) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 한림읍 한림리(한림체육관 후문) | ||
종점행 | 첫차 | 05:40 | 기점행 | 첫차 | 07:00 |
막차 | 20:00 | 막차 | 19:40 | ||
배차간격 | 1일 7회 | ||||
운수사명 | 제주여객 | 인가대수 | 10대 | ||
노선 | 제주버스터미널 - 월성마을(오라오거리) - 신광사거리 - 제주민속오일시장 - 이호동 - 하귀리 - 신엄리 - 자운당사거리 - 상가리 - 납읍리 - 봉성리 - (어음2리[4]) - 대림리 - 한림리 - 동명리 - 한림체육관 후문 |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 버스터미널에서 한림읍까지 운행하는 간선버스 노선. 왕복 운행 거리는 66.97km(291), 59.8km(292)다.291번 전체 정류장 목록, 292번 전체 정류장 목록3. 역사
- 오래 전부터 제주 - 노형 - 한림 중산간 노선으로 운행하였다.
- 2013년 9월 1일에 시외버스 번호 부여 정책으로 900번을 부여받았다.
- 2014년 8월 18일부터 시외버스 노선 구분을 위해 960번으로 번호가 변경되었다.
- 2017년 8월 26일 제주 버스 개편으로 960번에서 번호만 290번으로 전환되었다.
- 2017년 10월 28일 운행시간표가 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2018년 3월 22일 290-1번은 291번으로, 290-2번은 292번으로 노선 번호가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2021년 7월 1일 평일에 한해 한림체육관 방향으로 오전 7시에 1대 증편 운행한다. 단 운행 업체는 제주여객이 아닌 관광지 순환버스에서 운행한다. 제주특별자치도 공지사항
- 2022년 3월 7일 운행시간표가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2023년 4월 1일 전기버스 투입으로 노선이 조정되었다.(구 종점 - 한림체육관 메인주차장, 2023년 4월 이후 변경된 종점 - 한림체육관 후문 주차장 및 전기버스충전소)[5]
- 2024년 3월 4일 관광지 순환버스가 운행 중인 291번 임시 노선(평일 오전 7시 제주버스터미널발 한림행)이 한림리 종점이 한림고 학생들의 통학 편의를 위해 한림고등학교로 종점이 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징
- 291번과 292번은 인가대수는 10대이며 차량은 고정 운행이 아닌 정해진 배차 시간대에 맞춰 운행한다. [6]
- 제주시 서부 한림읍, 애월읍 중산간 지역에서 제주 시내인 노형동과 한라병원으로 이어주는 노선이기 때문에 이미 읍면순환 시절부터 수요가 많았다. 그리고 291번은 제주시 방향 운행 시 공항입구, 용담동을 경유하여 종점으로 들어온다.
4.1. 시간표
291번, 292번 노선 시간표5. 주요 관광지
제주민속오일시장, 이호테우해변, 항파두리, 한림민속오일장, 한림항(비양도), 제주 올레길 14, 15, 16, 17코스[1] 임시 노선 관광지순환버스 주식회사 운행[2] 제주터미널 7시 출발 시간대에는 관광지순환버스 차량으로 1대가 별개로 운행한다.[3] 임시 노선[4] 제주시 방향 운행 시 아침 1회 경유[5] 원래 2022년 가을에 전기버스 2대를 투입하려다 315번 버스 사고와 한림체육관 및 제1차고지 충전시설 미구축으로 인해 2023년 중반기까지 315, 316번으로 임시로 운행했었고 2023년 3월 말에 제1차고지에 전기버스 충전시설이 구축되고 종점인 한림체육관 후문에 전기버스 충전기가 설치된 이후 본격적으로 291, 292번에 전기버스가 투입되었다.[6] 예를 들어 한림 방면으로 운행할 때 시간대가 291번이면 291번 경로로 오고, 반대로 제주시 방면으로 올 때 292번 운행 시간대면 292번으로 바꿔서 운행한다.