{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1290ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 200번대 · 일반 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 201 | 202 | 211 | 212 | 221 | 222 |
231 | 232 | 240 | 251 | 252 | 253 | |
254 | 255 | 260 | 270 | 281 | 282 | |
291 | 292 | 295 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 300번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 43 | 300 | 301 | 302 | 311 | 312 |
315 | 316 | 320 | 325 | 326 | 331 | |
332 | 335 | 336 | 341 | 342 | 345 | |
346 | 347 | 348 | 349 | 351 | 352 | |
355 | 356 | 357 | 358 | 360 | 365 | |
366 | 367 | 368 | 370 | 380 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 500번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | | 510 | 520 | 521 | 531 | 532 |
빨간색: 간선급행(도심급행) |
300번 | 301번 |
1. 노선 정보
제주시 간선급행버스 300번 | |||||
| |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 하귀2리(번대동) | ||
종점행 | 첫차 | 평일 06:15(삼양초등학교 출발) 06:15 주말 06:20 | 기점행 | 첫차 | 평일 06:10(노형오거리 출발) 06:15 주말 06:20 |
막차 | 평일 20:50 주말 19:45 | 막차 | 평일 20:35 주말 19:45 | ||
평일배차 | 1일 18회 | 주말배차 | 1일 12회 | ||
운수사명 | 제주시 공영버스 | 인가대수 | 8대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕해수욕장 - 신흥리/함덕고등학교 - 조천리사무소 - 신촌초등학교 - 삼양초등학교 - 화북남문 - 오현고 - 천수동 - 동광양 - 제주시청 - 정부제주지방합동청사 - 보건소 - 신제주로터리 - 한라병원 - 노형오거리 - S중앙병원 - 이호2동 - 외도초등학교 - 하귀하나로마트 - 하귀초등학교 - 번대동 |
제주시 간선급행버스 301번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 하귀2리(번대동) | ||
종점행 | 첫차 | 평일 06:32 주말 06:44 | 기점행 | 첫차 | 평일 06:28(노형오거리 출발) 06:55 주말 06:50 |
막차 | 평일 20:40 주말 20:30 | 막차 | 평일 20:13 주말 20:20 | ||
평일배차 | 1일 16회 | 주말배차 | 1일 12회 | ||
운수사명 | 제주시 공영버스 | 인가대수 | 4대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕해수욕장 - 신흥리/함덕고등학교 - 조천리사무소 - 신촌초등학교 - 삼양초등학교 - 화북남문 - 오현고 - 천수동 - 동광양 - 제주버스터미널 - 신제주로터리 - 한라병원 - 노형오거리 - S중앙병원 - 이호2동 - 외도초등학교 - 하귀하나로마트 - 하귀초등학교 - 번대동 |
평일 중간 출발 정류장 | |
함덕 방향 | 노형오거리06:18(300), 06:28(301) |
하귀 방향 | 삼양초등학교06:15(300) |
평일 중간 종료 정류장 | |
함덕 방향 | 없음(모든 차량 신사동종점까지 운행) |
하귀 방향 | 노형오거리20:50(300) |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 간선급행버스 노선으로, 제주시 공영버스에서 운행한다. 왕복 운행 거리는 64.4km(300), 63.3km(301)다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2017년 12월 21일 신설된 노선이다. 제주특별자치도 공지사항
- 2021년 8월 18일부터 운행시간표가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2023년 6월 28일부터 제주버스터미널을 경유하는 쌍둥이 노선 301번이 신설되어 운영되고 두 노선 모두 신제주로터리를 추가로 경유한다.[1]제주특별자치도 공지사항
- 2023년 8월경 일자미상으로 이호2동을 다시 정차하게되었다. 그 대신 세기아파트는 정차하지 않는다.
4. 특징
- 제주시 최초의 시내급행버스이며, 하귀, 외도, 이호동 및 조천읍, 삼양동, 화북동에서 제주시청 및 한라병원, 노형오거리를 빠르게 연결한다. 다만 제원아파트 등 신제주 중심지는 경유하지 않기 때문에 이 지역을 가기 위해서는 311번, 312번, 360번을 이용해야 한다.
- 여담으로 2017년 8월 26일 제주시 공영버스가 제주시 동 지역 운행을 철수한지 약 4개월 만에 다시 동 지역을 유일하게 운행하는 노선이다.
- 급행이라는 이름이 들어가지만 간선버스 요금을 받는다.
- 300번도 이번 개편으로 빨간색 배경의 비중이 높아졌고, 후면 도색은 급행버스의 도색과 같다. 전면 행선판도 급행버스 색상 행선판을 쓰며, LED 행선판에 표출되는 문구 중 기존의 "행선지 (방향)" 문구가 빨간색의 "도심급행"이라는 문구로 바뀌어 표출된다.
- 300번과 301번 차량을 따로 사용하고 있다.
- 공영버스 노선답게 막차가 굉장히 빠른편이다.[2]
4.1. 노선
제주시 간선급행버스 300번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 번대동 405000025 · 405002253 | |||||
하귀초등학교 405000027 | 하귀초등학교 405000038 | |||||
하귀환승정류장(하귀하나로마트) 405000045 | ↓ | ↑ | 하귀환승정류장(하귀하나로마트) 405000046 | |||
외도초등학교 405000028 | 외도초등학교 405000029 | |||||
S중앙병원 405001706 | ↓ | ↑ | S중앙병원 405001707 | |||
노형오거리/한라병원방면 405000371 | 노형오거리 405000370 | |||||
한라병원 405000368 | ↓ | ↑ | 한라병원 405000367 | |||
제주도청 신제주로터리 405000330 | 제주도청 신제주로터리 405000331 | |||||
보건소 405000163 | ↓ | ↑ | 보건소 405000162 | |||
정부제주 지방합동청사 405000145 | 정부제주 지방합동청사 405000146 | |||||
제주시청(광양방면) 405002036 | ↓ | ↑ | 제주시청(아라방면) 405002035 | |||
동광양 405000283 | 동광양 405000284 | |||||
천수동 405000301 | ↓ | ↑ | 천수동 405000302 | |||
오현중고등학교 405000436 | 오현중고등학교 405000435 | |||||
화북남문 405000482 | ↓ | ↑ | 화북남문 405000278 | |||
삼양초등학교 405000229 | 삼양동주민센터 405000230 | |||||
신촌초등학교 405000243 | ↓ | ↑ | 신촌초등학교 405000242 | |||
조천환승정류장(조천리사무소) 405000422 | 조천환승정류장(조천우체국) 405000423 | |||||
신흥리(마을입구), 함덕고등학교 405000415 | ↓ | ↑ | 신흥리(마을입구), 함덕고등학교 405000414 | |||
함덕환승정류장(함덕해수욕장) 405000204 | 함덕환승정류장(함덕해수욕장) 405000198 | |||||
신사동 405000203 | ↓ | ↑ | 신사동 405000202 | |||
신사동(종점) · 신사동(기점) 405001665 · 405002034 |
제주시 간선급행버스 301번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 번대동 405000025 · 405002253 | |||||
하귀초등학교 405000027 | 하귀초등학교 405000038 | |||||
하귀환승정류장(하귀하나로마트) 405000045 | ↓ | ↑ | 하귀환승정류장(하귀하나로마트) 405000046 | |||
외도초등학교 405000028 | 외도초등학교 405000029 | |||||
S중앙병원 405001706 | ↓ | ↑ | S중앙병원 405001707 | |||
노형오거리/한라병원방면 405000371 | 노형오거리 405000370 | |||||
한라병원 405000368 | ↓ | ↑ | 한라병원 405000367 | |||
제주도청 신제주로터리 405000330 | 제주도청 신제주로터리 405000331 | |||||
제주버스터미널 405000153 | ↓ | ↑ | 제주버스터미널 405000154 | |||
동광양 405000283 | 동광양 405000284 | |||||
천수동 405000301 | ↓ | ↑ | 천수동 405000302 | |||
오현중고등학교 405000436 | 오현중고등학교 405000435 | |||||
화북남문 405000482 | ↓ | ↑ | 화북남문 405000278 | |||
삼양초등학교 405000229 | 삼양동주민센터 405000230 | |||||
신촌초등학교 405000243 | ↓ | ↑ | 신촌초등학교 405000242 | |||
조천환승정류장(조천리사무소) 405000422 | 조천환승정류장(조천우체국) 405000423 | |||||
신흥리(마을입구), 함덕고등학교 405000415 | ↓ | ↑ | 신흥리(마을입구), 함덕고등학교 405000414 | |||
함덕환승정류장(함덕해수욕장) 405000204 | 함덕환승정류장(함덕해수욕장) 405000198 | |||||
신사동 405000203 | ↓ | ↑ | 신사동 405000202 | |||
신사동(종점) · 신사동(기점) 405001665 · 405002034 |
4.2. 시간표
300번 노선 시간표301번 노선 시간표