이 문서는 현재 운행이 중단된 노선을 다룹니다.
이 문서에서 서술하는 도로, 철도, 버스, 항공, 선박 등의 노선은 현재 무기한 또는 특정 기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
이 문서에서 서술하는 도로, 철도, 버스, 항공, 선박 등의 노선은 현재 무기한 또는 특정 기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#6ebf46> | }}} | ||
[[틀:부산광역시의 급행버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #f58220; font-size: 16px; color:#fff" | ||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 2 | 3 | 3-1 | 3-2 |
7 | | | 10 |
1. 노선 정보
부산광역시 마을버스 해운대8번 | |||||
기점 | 부산광역시 해운대구 좌동(신해운대역) | 종점 | 부산광역시 해운대구 좌동(경남선경아파트) | ||
종점 행 | 첫차 | 06:00 | 기점 행 | 첫차 | |
막차 | 22:20 | 막차 | |||
평일배차 | 22분 | 주말배차 | 44분 | ||
운수사명 | 부일여객 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 신해운대역 - 대동상가 - 좌동재래시장 - 장산역 - 영남아파트 - 청사포입구교차로 |
2. 개요
부산광역시 해운대구의 마을버스 노선.3. 역사
- 원래 이 노선은 신설 당시 ‘해운대신시가지 순환버스’라는 이름으로 부일여객, 부산여객, 세익여객, 일광여객, 해동여객이 참여하는 컨소시엄의 형태로 운영되었으나 점점 감차되면서 세익여객, 해동여객, 일광여객, 부산여객이 배차에 빠지면서 지금과 같은 형태가 되었다.
- 제3차 마을버스 노선조정으로 해운대 힐스테이트 위브 아파트를 경유하게 되었다. 이로 인해 배차간격이 증가하게 되었다. 그리고 이번 조정으로 1대 감차되어 신설되는 해운대9번으로 이동했으나 다시 돌아왔다.
- 2020년 8월 부로 마지막으로 공동배차로 남아있던 부산여객이 이 노선에서 철수하면서 부일여객 단독배차가 되었다.
- 2021년 2월 6일에 이 노선과 반대로 가던 해운대7번의 노선이 대폭 변경되어서 북좌동구간은 이 노선의 단독구간이 되었다.
- 2022년 7월 9일부터 순환구간이 완전히 폐지되고 신해운대역 - 대림아파트 - 좌동재래시장 - 장산역 - 청사포입구를 양방향 운행한다. 삼강버스의 입김과 회차지 주변 문제로 청사포까지 운행하지 않는 듯 했다.
- 2023년 6월 1일부로 부일여객이 이 노선에서 철수하면서 운행을 중단했다.
- 2023년 7월에 운행차량 2대가 태성여객에 양도되어 사실상 폐선된 것과 다름없는 상태가 되었다.
4. 특징
한때 해운대7번과 함께 해운대 신시가지를 돌았으나 2022년 7월 9일 노선이 변경되어 신시가지 순환버스는 사라졌다.- 신시가지 순환 노선 시절에는 시계 방향으로 도는 해운대 7번과 비슷한 노선이었다. 다만 몇 가지 다른 점이 있었다.
- 현재 지도 앱에서 노선 정보가 삭제된 상태이다.
4.1. 노선
부산광역시 마을버스 해운대8번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 좌동순환로 | |
▼ | ▲ 부흥고 | |
세실로 | 해운대로 | |
대림아파트 ▼ | ▲ 장산역 | |
좌동순환로 | 양운로 | |
양운우체국 ▼ | ▲ 상록아파트 | |
대천로67번길 | 좌동순환로 | |
▼ | ▲ | |
우동3로 | 청사포로 | |
해운대고 ▼ | ▲ 경남선경아파트 | |
우동3로11번길 | 좌동순환로 | |
건널목 삼거리 ▼ | ▲ 미포 문텐로드 입구 | |
우동3로 | 달맞이길 | |
▼ | ▲ 중1동 | |
해운대로 | 해운대해변로 | |
KT해운대지사(도시철도 해운대역) ▼ | ▲ 해운대 온천사거리 | |
중동1로 |
5. 연계 철도역
- 부산 도시철도 2호선 : 장산역
- 동해선 광역전철 : 신해운대역
- 일반 철도역 : 신해운대역(무궁화호, ITX-새마을)
해운대해수욕장 경유 버스 노선 | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | <colbgcolor=#00bfff><colcolor=#fff> 해운대해수욕장 | ||
해운대도시철도역 해운대시장 해운대구청 | 급행 | ||
일반 | |||
마을 |