{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#00aa51><tablealign=center><tablewidth=310> | 광주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | <colcolor=#ddd,#444> | |
광역콜 | |||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
마을 | |||
3200번 : 수도권 통합요금 미적용 노선 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
광주시 일반시내버스 521번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 광주시 신현동(퉁점골) | 종점 | 경기도 성남시 분당구 백현동(판교역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 21:40 | 막차 | 22:40 | ||
평일배차 | 10~55분 | 주말배차 | 30~60분 | ||
운수사명 | 대원고속 | 인가대수 | 9대 | ||
노선 | 퉁점골 - 일진게이트 - 산하빌라 - 동심8차빌라 - 광명초교 - 현대모닝사이드1차 - 태재고개 - 장안타운 - 율동공원 - 임광아파트정문 - 연수원입구 - 서현역.AK프라자(용인 방면, 성남 방면[미인가]) - 이매촌한신.서현역 - 성남역.백현마을 - 판교역.낙생육교.현대백화점 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
광주시 신현동 퉁점골과 분당, 판교신도시를 잇는 노선이다. 전체 정류장 목록 총 길이는 약 24km다.3. 역사
- 원래 520-1번을 달고 운행했으나, 521번으로 변경되었다. (2012년 8월~2012년 12월 추정)
- 2019년 10월에 2대가 증차되었다.
- 2021년 8월 2일부터 기점인 퉁점골 정류장이 기존 신현동 33-3번지에서 신현동 37번지 부근(끌로이엔틱 앞)으로 이전했다. 광주시 공지사항
4. 특징
- 520번과 더불어 분당과 신현동를 잇는 노선이다. 신현동 구간에서는 520번보다 좀 더 오지를 운행한다.
- 판교 연장 이후 신현동 지역에서 판교까지 이어주는 유일한 일반시내버스다. 그동안 신현동에서 판교를 이동하려면 단거리임에도 일반시내 노선이 없어서 직행좌석버스인 1150번, 1151번, 1500-2번을 이용하거나 서현역에서 환승해야 했는데 이 노선 연장으로 인해 지역 주민들의 가격 부담이 줄어들었고 서현역에서 환승없이 한번에 갈수있다.
- 이 메리트 덕분에 주말에도 만석은 물론 입석까지 채울 정도의 수요를 보이고 있다. 이 때문에 현재는 차량 추가 증차나 대형화가 필요해 보인다.
- e편한세상 정류장을 경유하는 도로는 굉장히 좁아서 아슬아슬하게 지나간다.
- 서현역, AK프라자 정류장에는 양 방향 같은 정류소에 정차하니 주의. [2]
퉁점골 방향 판교역 방향 신현리행 판교역행
- 서현역에서 율동공원까지 돌아가지 않고 가장 빠르게 갈 수 있는 노선이다. 다만 배차간격이 20~30분으로 긴 편을 감안해야 한다. 배차간격이 더 짧고 소요시간도 비슷한 602-1번도 있지만 이쪽은 주말 배차간격이 매우 길다. 따라서 이 노선을 오래 기다려야 한다면 요금이 비싸더라도 1150번, 1151번, 1500-2번을 이용하자.
- 기본요금제 노선이다.
4.1. 시간표
- 2019년 10월 18일 기준이다. 출처
- 2023년 현재에도 유효하다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 수인·분당선: 서현역
- 수도권 전철 경강선: 판교역
- 수도권 전철 신분당선: 판교역
- 일반 철도역: 판교역(KTX)