{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#6ebf46> | }}} | ||
[[틀:부산광역시의 급행버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #F58220; font-size: 16px; color:#fff" | ||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 1 | 2 | 6 | 6-1 |
7 | 8 | 9 | 10 | |
10-1 | 11 | 12 | 12-1 | |
13 | 15 | 17 |
1. 노선 정보
부산광역시 마을버스 부산진17번 | |||||
기점 | 부산광역시 부산진구 초읍동(초읍대진아파트) | 종점 | 부산광역시 동래구 온천동(동래역) | ||
종점 행 | 첫차 | 06:00 | 기점 행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 22:45 | 막차 | 23:15 | ||
배차간격 | 15분 | ||||
운수사명 | 신지교통 | 인가대수 | 5대(예비 1대) | ||
노선 | 초읍대진아파트 - 어린이대공원 - 시민도서관 - 부산의료원 - (→ 종합운동장역 →) - 사직실내수영장 - 부산아시아드주경기장 - 사직 야구장 - 거제현대·쌍용아파트 - 부산교육대학교후문 - 화신아파트 → 부전교회 → 중앙여자고등학교 → 대동병원 → 동래역(내성교차로) → 내성중학교 → 대우아파트 → 금정시장 → 화신아파트 → 이후 역순 |
2. 개요
부산광역시 부산진구의 마을버스. 왕복운행거리는 약 15.4km다.3. 역사
첫 개통시에는 연제9번이었다.[1] 부산의료원~사직운동장~동래역까지 운행하던 노선으로 운행하였으며 당시 업체는 연제3번을 운행하고 있던 CK버스였다.[2]월드컵대로가 확장 개통 됨에 따라 당시 교통이 불편하였던 초읍대진아파트까지 연장운행하게되었으며 그야말로 연제구 마을버스가 기점은 부산진구, 종점은 동래구인 희한한 노선이다. 마을버스 주제에 무려 3개의 구(區)[3] 경계를 넘나들고 있다.
이후 2000년대 중반에 CK버스는 폐업하고 세성교통이 인수하였으며[4], 2007년 연제 9번은 '미성교통'이라는 회사에서 운행하게 된다.
2007년 3~4월사이에 출발지점이 부산진구임에 따라 노선번호가 부산진17번으로 변경되었다. 2009년이후에는 신지교통으로 사명이 변경되어 현재에 이르고 있다.
2011년에 동래세무서지역 아파트단지로의 교통불편민원이 제기되어 이 노선이 운행하게되었지만... 막상 지역주민들이 잘 이용하지않았고, 적자가 심해져서 5개월 정도 지나 다시 원 노선으로 돌아오게 되었다.
2017년에는 부산마을버스에선 보기 힘든(?) 자일대우 레스타(1143)를 출고했다. 1대만 출고한것으로 보인다.[5]
4. 특징
부산진구 소속 마을버스지만 정작 연제구와 동래구 구간이 대부분을 차지한다.다른 노선들은 길가에 마련된 부산의료원 정류장[6]에 정차하지만 이 노선만 동래 방면 한정으로 유일하게 부산의료원 안쪽으로 들어오며 사직운동장 일대를 거의 한바퀴 돌고 나오는 노선이다. 때문에 부산의료원 내원객들의 수요가 매우 많다.[7] 교통이 불편한 성지곡로에서의 유일한 버스노선으로 수요가 많으며 사직동 일대에서도 동래역으로 오가는 승객들이 제법 이용하기도 한다.[8] 배차간격은 표기상 15분이나, 12분간격으로 운행한다. 차내에 시간표가 붙어있으니 참고.
교대를 직접 경유하는 얼마 안 되는 노선이라 교대 통학생들의 수요 또한 많다.
내성지하차도를 이용하는 유일한 버스 노선이다. 아마도 동래역 일대에서 회차하기 때문인듯. 나머지 노선들은 동래역을 경유하기 위해 지하차도 옆길을 이용한다.[9]
사직 야구장에서 야구경기가 있는 날이면 가축수송을 느낄 수 있다. 동래역에서 가는 것 이면 44번, 57번을 타면 된다. 연제우체국 쪽에서는 50번을 타면 된다.
4.1. 노선
부산광역시 마을버스 부산진17번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 충렬대로 | |
내성중학교 ▼ | ▲ 동래역(내성교차로) | |
중앙대로 | 충렬대로181번길 | |
대우아파트 ▼ | ▲ 대동병원 | |
충렬대로140번길 | 온천천로 | |
동영아파트 ▼ | ▲ 중앙여자고등학교 | |
여고북로 | 중앙대로 | |
새마을금고 ▼ | ▲ 부전교회 | |
여고로113번길 | 여고로 | |
화신아파트 ▼ | ||
여고로 | ||
여명중학교 ▼ | ▲ 부산교육대학교후문 | |
미남로 | ||
연제우체국 ▼ | ▲ 여명중학교입구 | |
법원북로 | ||
▼ | ▲ 현대쌍용아파트 | |
아시아드대로 | ||
사직운동장 ▼ | ▲ | |
여고로 | ||
▼ | ▲ 사직운동장 | |
종합운동장로 | ||
사직야구장 ▼ | ▲ | |
사직로 | ||
쌍용아파트후문 ▼ | ▲ 사직야구장 | |
체육공원로 | ||
홈플러스 ▼ | ▲ 쌍용아파트후문 | |
종합운동장로 | ||
삼정그린코아아파트 ▼ | ▲ | |
월드컵대로 | ||
▼ | ▲ 초읍삼거리 | |
성지로 | ||
어린이대공원 ▼ | ▲ | |
성지곡로 |
5. 연계 철도역
- 부산 도시철도 1호선 : 동래역
- 부산 도시철도 3호선 : 종합운동장역, 사직역
- 부산 도시철도 4호선 : 동래역
[1] 이와 같이 노선번호가 변경된 사례는 부산 버스 금정6(구.해운대1번), 부산 버스 사상6(구.부산진5번), 부산 버스 사상8(구.부산진3번)도 존재한다.[2] 회사 사명은 전후면에 영어로 'C K' 라고 표기했고 측면에 '씨 케 이'라고 한글로 표기했다.[3] 부산진구, 연제구, 동래구[4] 동 시기에 같은 회사에서 운행하던 연제 3번은 연제교통으로 넘어간다.[5] 그러나 자주 예비차가 대신 운행한다.[6] 이 노선도 이 정류장에 '대우그린타워아파트' 라는 이름으로 취급을 하고 있다.[7] 의료원 무료 셔틀버스 노선도 있지만 종합운동장역에서만 있다. 따라서 부산진구나 동래역에서 의료원으로 가려면 이 노선이 직격인 셈.[8] 비슷한 경로로 부산 버스 54와 부산 버스 83-1이 있지만 이들은 하나같이 배차간격이 심심찮게 벌어지는 노선들이기 때문이다.[9] 현재는 부전교회 인근 공사로 인해 지하차도 옆길을 이용한다.