{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#80c342><tablealign=center> | | }}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 광역ㆍ급행 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역 | ||
자율주행 | |||
급행 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 순환ㆍ간선ㆍ지선 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#4295d1> 권역순환 | |
내수·북이 증평 | ||
남일·미원 낭성·가덕 보은 | ||
남일·문의 | ||
남이·부강 현도 | ||
오송·강내 조치원 | ||
옥산 | ||
오창·병천 진천 | ||
시내 | ||
시내외곽 | ||
한시운행 | ||
노란색: 순환노선 / 파란색: 간선노선 / 초록색: 지선노선 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 청주콜버스 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#80c342><colcolor=#fff><rowcolor=#fff> 권역 | 청주콜버스 | 전일 고정노선 |
1권역 | 내수읍·북이면 | ||
2권역 | 낭성면·미원면 | ||
3권역 | 가덕면·문의면 | ||
4권역 | 현도면 | ||
남이면 | |||
5권역 | 강내면 | ||
오송읍 | |||
6권역 | 옥산면 | ||
7권역 | 오창읍 |
1. 노선 정보
청주시 간선버스 211번 | |||||
기점 | 충청북도 청주시 청원구 오동동(북부권환승센터) | 종점 | 충청북도 청주시 상당구 미원면 미원리(미동산수목원) | ||
종점행 | 첫차 | 05:40 | 기점행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 22:37 | 막차 | 22:42 | ||
평일배차 | 6~49분 (1일 39~41회) | 주말배차 | 6~94분 (1일 35~36회) | ||
운수사명 | 우진교통 | 인가대수 | 9대 | ||
노선 | 북부권환승센터 - 성모병원 - 청주여고 - 청주대학교 - 청주시청 - 상당공원 - 용두사지철당간 - 석교육거리 - 영운동행정복지센터 - 방서동 - 남일면행정복지센터 - 고은리 - 두산리 - 운전면허시험장 - 추정리 - 관정리 - 미원5리 - 미원우체국 - 미원 - 미원면행정복지센터 - 미동산수목원 |
===# 과거운행 노선(현 213번) #===
청주시 시내버스 211-1번 | |||||
기점 | 충청북도 청주시 청원구 오동동(북부권환승센터) | 종점 | 충청북도 청주시 상당구 낭성면 이목리(이목리) | ||
종점행 | 첫차 | 07:45 | 기점행 | 첫차 | 09:14 |
막차 | 16:16 | 막차 | 17:45 | ||
배차 간격 | 통합 평균 18~30분(1일 4회) | ||||
운수사명 | 우진교통 | 인가대수 | 3대[1] | ||
노선 | 북부권환승센터 - 성모병원 - 청주여고 - 청주대학교 - 청주시청 - 상당공원 - 용두사지철당간 - 석교육거리 - 영운동행정복지센터 - 방서동 - 남일면행정복지센터 - 고은리 - 두산리 - 운전면허시험장 - 추정리 - 관정리 - 호정리 - 낭성면행정복지센터.이목리 |
2. 개요
청주시 시내버스 노선 중 하나. 북부권환승센터에서 출발해 미동산수목원까지 운행한다. 왕복 주행거리는 69.5km. 정류장 목록3. 역사
- 211번은 과거 좌석버스 노선이었던 207번이 전신이다. 당시에도 미동산수목원까지 가는 207-1번이 있었으며, 이후 입석버스 노선으로 전환되면서 207번은 211번으로, 207-1번은 211-2번으로 변경되었다.
- 2021년 1월 1일부터 책임노선제가 시행되며 우진교통이 단독으로 이 노선을 운영하게 되었다.
- 2021년 4월 중순 경부터 미원행 노선 한정으로 미원면 경유 구간이 변경되었다.
- 2023년 12월 청주 시내버스 개편으로 2023년 12월 9일부터 211번은 211-2번과 통합되어 미동산수목원까지 운행하도록 변경되었다. 211-1번은 노선번호가 213번으로 변경되었고 가좌마을2단지아파트, 용정한라비발디1단지를 경유하여 동부종점까지 운행하도록 변경되었다.
4. 특징
- 미원 방면 200번대 노선들 중에서 운행 횟수가 43~44회로 가장 많다.
- 211번은 배차간격이 18분에서 71분까지 들쑥날쑥하다. 오동육교를 기준으로, 12시 10분 다음 차는 13시 21분이다. 이로 인해 시내버스 여행을 할 때 애로사항이 있는 부분. 다만 배차간격이 많이 벌어지는 시간대에는 지선 노선이 운행하기 때문에 미원 방면 버스의 전체적인 배차는 20분 내외로 일정한 편. 다만 미원면이 목적지라면, 211-1번과 214번 때문에 빵꾸가 나는 시간대가 있음을 감안해야 한다.
- 2021년 4월 중순 경에 미원 행 한정으로 미원 경유 구간이 변경되었는데, 미원파출소 뒤쪽으로 난 2차선 도로로 좌회전해서 미원천 강변 도로를 지나 미원면행정복지센터 경유 후 미동산수목원까지 운행한다.
- 311번과 같이 육거리시장에서 승차량이 많이 늘어난다.
- 211-1번은 오동육교부터 관정리까진 211번과 동일하게 가다가 낭성면 쪽으로 빠진다. 청주시내에서 낭성면으로 가는 노선은 211-1번 외에도 864번이 있는데, 864번은 산성로를 이용하여 낭성으로 가기 때문에 211-1번보다 시내에 더 빨리 진입할 수 있다. 211-1번은 낭성면 중심지에서 낭성우체국 방향에 있는 '이목리' 정류장에만 정차한다.
===# 2023년 12월 9일 개편 이전 #===
- 일 승차량은 통합 2600명(211번 1900, 211-1번 250, 211-2번 450명)으로 시계외 일반노선 중에서는 713번과 111번, 511번, 711번, 311번을 이어 6위를 차지하고 있다.
- 211-2번은 오동육교에서 미원5리까진 211번과 동일하게 가다가 미동산수목원 쪽으로 빠진다. 또한 미원종점/미동산수목원행의 경우 미원시장에서 211번과 정차하는 정류장이 다르다. 211번은 미원우체국 앞, 211-2번은 보은 방면 새마을금고 앞에 정차한다. 오동육교행은 서로 동일하다.
- 버스정보시스템에서 211번 미원행은 미원새마을금고(정류장 번호 4003)를 경유한다고 표시돼있으나, 실제로는 자전거공원 정류장 앞에서 미원우체국 쪽으로 좌회전한다. 오히려 자전거공원 정류장에서 기다리고 있으면 오동육교행이 거꾸로 새마을금고 쪽에서 나오는 광경도 볼 수 있다. 터미널로 가려면 우체국에서 내려서 새마을금고 정류장으로 가자. 1분 거리도 안 된다.
- 두산1리 중간출발 노선은 두산삼거리에서 출발했다.
4.1. 시간표
청주 버스 211번 시간표 2024년 2월 3일 기준 / 출처 | |||||
{{{#!folding [ 평일 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" | <tablebgcolor=#ffffff,#1f2023>북부권환승센터 출발 | 미동산수목원 출발 | |||
40 | 05시 | 40 | |||
05 30 50 | 06시 | 00 30 45 | |||
20 50 | 07시 | 00 15 40 | |||
20 46 | 08시 | 05 35 | |||
12 38 | 09시 | 14 44 | |||
04 30 56 | 10시 | 14 40 57 | |||
22 | 11시 | 18 44 | |||
02 42 | 12시 | 10 36 | |||
17 37 | 13시 | 02 42 | |||
02 27 52 | 14시 | 22 57 | |||
17 42 | 15시 | 17 42 | |||
22 57 | 16시 | 07 32 57 | |||
20 43 | 17시 | 22 | |||
06 29 52 | 18시 | 02 37 | |||
17 42 | 19시 | 14 37 | |||
07 32 57 | 20시 | 00 23 36 42 | |||
22 47 | 21시 | 07 27 52 | |||
12 37 | 22시 | 17 42 |
{{{#!folding [ 휴일 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" | 북부권환승센터 출발 | 미동산수목원 출발 | |||
40 | 05시 | 40 | |||
05 30 50 | 06시 | 00 30 | |||
20 50 | 07시 | 00 15 40 | |||
31 | 08시 | 05 35 | |||
12 38 | 09시 | 14 44 | |||
04 30 56 | 10시 | 25 57 | |||
22 | 11시 | 18 44 | |||
02 49 | 12시 | 10 36 | |||
37 | 13시 | 02 42 | |||
02 27 52 | 14시 | 29 | |||
17 42 | 15시 | 17 42 | |||
22 | 16시 | 07 32 57 | |||
02 43 | 17시 | 22 | |||
06 29 52 | 18시 | 02 56 | |||
17 42 | 19시 | 37 | |||
07 44 | 20시 | 00 23 36 42 | |||
22 47 | 21시 | 07 27 | |||
12 37 | 22시 | 04 42 |
4.2. 일 평균 승차량
- 출처: 한국교통안전공단 국가대중교통DB(2016~2019년, 2021년~), 교통카드빅데이터 통합정보시스템(2020년)
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 소수점 둘째 자리에서 반올림했다.
청주시 시내버스 211번 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 2542.1 | ||||
2017년 | 2448.1 | ▽ 94.0 | |||
2018년 | 2476.3 | △ 28.2 | |||
2019년 | 2383.0 | ▽ 93.3 | |||
2020년 | 1550.3 | ▽ 832.7 | |||
2021년 | 1421.7 | ▽ 128.6 | |||
2022년 | 1549.3 | △ 127.6 | |||
청주시 시내버스 211-1번 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 234.6 | ||||
2017년 | 234.9 | △ 0.3 | |||
2018년 | 309.6 | △ 74.7 | |||
2019년 | 256.0 | ▽ 53.6 | |||
2020년 | 211.1 | ▽ 44.9 | |||
2021년 | 178.0 | ▽ 33.1 | |||
2022년 | 240.4 | △ 62.4 | |||
청주시 시내버스 211-2번 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 745.9 | ||||
2017년 | 710.3 | ▽ 35.6 | |||
2018년 | 774.4 | △64.1 | |||
2019년 | 772.0 | ▽ 2.4 | |||
2020년 | 350.0 | ▽ 422.0 | |||
2021년 | 341.7 | ▽ 8.3 | |||
2022년 | 402.0 | △60.3 | |||
합계 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 3522.6 | ||||
2017년 | 3393.3 | ▽ 129.3 | |||
2018년 | 3560.3 | △ 233.0 | |||
2019년 | 3411.0 | ▽ 149.3 | |||
2020년 | 2111.4 | ▽ 1299.6 | |||
2021년 | 1941.4 | ▽ 170.0 | |||
2022년 | 2191.7 | △ 250.3 |
5. 연계 철도역
없음.[1] 211번과 차량을 공유한다.[2] 노선번호는 313번.[3] 110번 버스와 111번 버스가 있다. 둘 다 보은시외버스터미널로 가는 버스이나, 111번은 외진 곳을 주로 들렀다가 가기 때문에 약간 늦게 도착한다.