{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> | 파주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 | 관광노선 (주말) | ||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환 | |||
1. 노선 정보
파주시 마을버스 025번 | |||||
기점 | 경기도 파주시 금촌동(장안아파트) | 종점 | 경기도 파주시 탄현면 축현리(웅지세무대학정문) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:35 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:35 | ||
평일배차 | 30~95분 | ||||
운수사명 | 우리교통 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 장안아파트 - 금촌통일시장 - 금촌역 - 월롱역 - 덕은2리 - 덕은5리마을회관 - 덕은5리 - LCD산업단지(내부/고객안내센터) - 금승산업단지 - 웅지세무대학(정문) |
2. 개요
우리교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2011년 8월 1일에 신성교통에서 운행하던 시내버스 60번이 마을버스로 전환되면서 번호가 025번으로, 운행회사가 한일운수로 변경되었다..
- 개통초기에는 그린시티(글로벌900F/L이 정확할 것이다.)가 투입되었으나 이후 전량 카운티로 교체되었다. 현재는 카운티 2대로 운행한다.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 준공영제에선 그대로 존치되었다.
- 2021년 6월 15일부로 코로나19 구조조정으로 인한 금촌차고지 폐쇄로 인하여 기점이 신성교하차고지로 변경되었다.
- 2021년 8월 1일부로 교통 편의성 향상을 위해 차고지가 교하차고지에서 맥금동차고지로 변경되었으나, 노선은 금촌차고지 폐쇄 이전과 비슷하게 장안아파트 출발/도착, 금촌1동 노상 배차로 조정되었다.
- 2024년 4월 1일에 우리교통으로 이관되었다.
4. 특징
- 파주LCD산업단지로 들어가는 둘 뿐인 노선이다.
- 이 노선과 9번은 중간 운행 구간(금촌역~LCD산업단지[내부])이 크게 다르니 주의.
- 파주 버스 9 : 금촌로터리 - 금촌역 - 팜스프링아파트 - 문산제일고(후문) - 하이마트경인물류센터 - LCD산업단지(내부)
- 이 노선은 배차가 긴 편이니 해당 구간에서는 대체 노선을 이용하는 게 편하다.
- 금촌→웅지세무대학(정문) : 030번 계열 노선
- 단, 이 노선은 웅지세무대학이 목적지일때만 타야한다. 금촌시내구간에서의 030번 계열 노선은 새꽃마을3, 4단지 및 금향초교, 금촌중, 고등학교로 경유한다.
- 금촌(택지지구 일부 포함)~LCD산업단지 : 파주 버스 17
- 파주 버스 17은 LCD 산업단지 내부 및 덕은2리 구간을 직접 들어가지 않으니 주의해야한다.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 준공영제로 노선이 대폭 수정되었다.
- 금촌지구 구간 미경유 및 양지마을~덕은4리 구간 미경유
4.1. 시간표
파주 버스 025 운행시간표 2022년 8월 기준 | |
장안아파트 | 웅지세무대학 |
05:00 | |
05:30 | |
06:15 | |
07:30 | |
08:15 | |
08:55 | |
09:45 | |
10:20 | |
11:10 | |
11:50 | |
12:40 | |
13:15 | |
14:35 | |
15:10 | |
16:05 | |
16:35 | |
17:35 | |
18:10 | |
19:40 | |
20:15 | |
21:15 | |
21:45 | |
22:30 | |
23:00 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 경의·중앙선 : 금촌역, 월롱역