문서가 존재하는 서울특별시 출발 고속버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | <colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 서울경부 | ↔ 강릉 | ↔ 경주 | ↔ 공주 | ↔ 구미 |
↔ 금산 | | ↔ 김해 | ↔ 대전복합 | ||
↔ 대전청사 | ↔ 동대구 | ↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ||
↔ 삼척 | ↔ 세종 | ↔ 울산 | ↔ 원주 | ||
↔ 제천 | ↔ 진주 | ↔ 청주고속 | ↔ 마산 | ||
↔ 창원 | | ↔ 상주 | ↔ 영월 | ||
↔ 통영 | ↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ||
↔ 원주혁신도시 | |||||
서울호남 | ↔ 광주 | ↔ 군산 | ↔ 목포 | ↔ 순천 | |
↔ 연무대 | ↔ 여수 | ↔ 완도 | ↔ 유성 | ||
↔ 충주 | ↔ 당진 | ↔ 청양 | ↔ 남원 | ||
↔ 서산 | ↔ 익산 | ↔ 정읍 | ↔ 전주 | ||
↔ 영광 | ↔ 동광양 | ↔ 녹동 | ↔ 태안 | ||
↔ 안면도 | ↔ 홍성 | ↔ 예산 | ↔ 보령 | ||
서울남부 | ↔ 고현 | ↔ 세종 | |||
동서울 | ↔ 강릉 | ↔ 삼척 | ↔ 충주 | ↔ 청주고속 | |
↔ 대전복합 | ↔ 광주 | ↔ 전주 | ↔ 동대구 | ||
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 마산 | ↔ 진해 | ||
↔ 창원 | ↔ 진주 | ↔ 구미 |
1. 노선 정보
고속버스 서울호남↔안면도 | |||||
노선 | 서울특별시 서초구 반포동(센트럴시티터미널) | ↔ | 충청남도 태안군 안면읍(안면공용정류장) | ||
안면도행 (하행) | 첫차 | 07:40 | 서울호남행 (상행) | 첫차 | 08:20 |
막차 | 18:00 | 막차 | 17:30 | ||
배차간격 | 일 4회 | ||||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | ||||
상세 노선 | 센트럴시티 ↔ 잠원IC/반포IC↔ 경부고속도로 ↔ 동탄JC ↔ 수도권제2순환고속도로 ↔ 서오산JC ↔ 평택파주고속도로 ↔ 평택JC ↔ 평택제천고속도로 ↔ 서평택JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 홍성IC ↔ 40번 국도 ↔ 96번 지방도 ↔ 77번 국도 ↔ 창기리정류소[1] ↔ 안면공용정류장 |
2. 개요
서울특별시와 충청남도 태안군 안면읍를 잇는 전환고속 노선. 충남고속, 한양고속에서 운행하고 있다.3. 역사
- 안면도 관광 수요를 위해 2006년 8월 22일에 전환고속 노선을 신설하였다.
4. 특징
운행계통 | 서울(호남) | 창기리 | 꽃지해수욕장 | 안면도 |
고속 | ○ | ○ | △[2] | ○ |
- 충남고속이 운행하는 고속버스 노선 중 당진-서부산 노선에 이어 두 번째로 길며, 충남고속과 한양고속의 서울호남 착발의 최장거리 노선이기도 하다.[3] 때문에 소요시간이 2시간 30분 정도 걸리며[4], 주말에 고속도로 정체가 발생했을 경우 소요시간이 2시간 이상 걸리기에 휴게소에서 휴식 후 출발한다.
- 지방자치단체와 같은 터미널을 오가는 고속버스 노선 중, 군 행정구역에서 유일하게 서울 - 태안 노선과 함께 고속버스 노선을 2개 이상 보유하고 있다. 시 단위로 넓히면은 창원[5], 원주[6] 등이 되겠다.
- 충남고속, 한양고속 차량 모두 E-Pass 사용이 가능하다.
- 여름 피서철에는 꽃지해수욕장을 추가로 경유하기도 한다.
- 창기리 정류장에 정차하며, 승차권 발매는 CU 안면정류소점에서 대행한다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 7호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 9호선: 고속터미널역