역대 FIFA 월드컵 지역예선 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 유럽,남미,아프리카,북중미카리브,아시아,오세아니아,대륙PO | ||||||
1930 FIFA 월드컵 우루과이 | |||||||
1934 FIFA 월드컵 이탈리아/지역예선 | |||||||
1938 FIFA 월드컵 프랑스/지역예선 | |||||||
1950 FIFA 월드컵 브라질/지역예선 | |||||||
1954 FIFA 월드컵 스위스/지역예선 | |||||||
1958 FIFA 월드컵 스웨덴/지역예선 | |||||||
1962 FIFA 월드컵 칠레/지역예선 | |||||||
1966 FIFA 월드컵 잉글랜드/지역예선 | |||||||
1970 FIFA 월드컵 멕시코/지역예선 | |||||||
1974 FIFA 월드컵 서독/지역예선 | |||||||
1978 FIFA 월드컵 아르헨티나/지역예선 | |||||||
1982 FIFA 월드컵 스페인/지역예선 | |||||||
1986 FIFA 월드컵 멕시코/지역예선 | |||||||
1990 FIFA 월드컵 이탈리아/지역예선 | |||||||
1994 FIFA 월드컵 미국/지역예선 | |||||||
1998 프랑스 | 남미, 북중미, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽 | ||||||
2002 한국·일본 | 남미, 북중미카리브 | ||||||
2006 독일 | 남미, 북중미카리브, 아시아, 유럽 | ||||||
2010 남아프리카 공화국 | 남미, 아시아, 아프리카 | ||||||
2014 브라질 | 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽 | ||||||
2018 러시아 | 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO | ||||||
2022 카타르 | 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO | ||||||
2026 캐나다·멕시코·미국 | 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO |
1. 유럽
1.1. 조별리그
1.1.1. 1조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 루마니아 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 9 | |
2 | 덴마크 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 8 | |
3 | 그리스 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 15 | -12 | 4 | |
4 | 불가리아 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 8 | -2 | 3 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
아테네 올림픽 스타디움 (아테네, 그리스) | ||
주심: 두샨 크르츠낙 (체코슬로바키아) | ||
1 : 1 | ||
그리스 | 덴마크 | |
<rowcolor=#000> 41' 타소스 미트로풀로스 | 56' 플레밍 포블센 | |
관중: 19,349명 |
바실 레프스키 국립경기장 (소피아, 불가리아) | ||
주심: 미하우 리스트키에비츠 (폴란드) | ||
1 : 3 | ||
불가리아 | 루마니아 | |
<rowcolor=#000> 31' 흐리스토 콜레프 | 25' 도린 마테우츠 79', 89' 로디온 커머타루 | |
관중: 60,000명 |
스타디오눌 스테아우아 (부쿠레슈티, 루마니아) | ||
주심: 후베르트 포르슈팅거 (오스트리아) | ||
3 : 0 | ||
루마니아 | 그리스 | |
<rowcolor=#000> 26' 도린 마테우츠 40' 게오르게 하지(PK) 84' 이오안 사버우 | ||
관중: 15,000명 |
코펜하겐 이드래츠파크 (코펜하겐, 덴마크) | ||
주심: 조지 스미스 (스코틀랜드) | ||
1 : 1 | ||
덴마크 | 불가리아 | |
<rowcolor=#000> 31' 라스 엘스트럽 | 25' 아얀 사다코프 | |
관중: 34,600명 |
아테네 올림픽 스타디움 (아테네, 그리스) | ||
주심: 아론 슈미트후베르 (서독) | ||
0 : 0 | ||
그리스 | 루마니아 | |
<rowcolor=#000> | ||
관중: 15,000명 |
바실 레프스키 국립경기장 (소피아, 불가리아)) | ||
주심: 알랭 델메 (프랑스) | ||
0 : 2 | ||
불가리아 | 덴마크 | |
<rowcolor=#000> | 41' 플레밍 포블센 89' 브리안 라우드럽 | |
관중: 37,000명 |
스타디오눌 스테아우아 (부큐레슈티, 루마니아) | ||
주심: 세르게이 후사이노프 (소련) | ||
1 : 0 | ||
루마니아 | 불가리아 | |
<rowcolor=#000> 35' 게오르게 포페스쿠 | ||
관중: 30,000명 |
코펜하겐 이드래츠파크 (코펜하겐, 덴마크)) | ||
주심: 키스 해켓 (잉글랜드) | ||
7 : 1 | ||
덴마크 | 그리스 | |
<rowcolor=#000> 24' 브리안 라우드럽 47' 얀 바르트람 55' 켄트 닐센 56' 플레밍 포블센 79' 킴 빌포트 85' 헨리크 안데르센 89' 미카엘 라우드럽(PK) | 39' 코스타스 마브디리스 | |
관중: 40,000명 |
유리 가가린 스타디움 (바르나, 불가리아) | ||
주심: 롤프 블라트만 (스위스) | ||
4 : 0 | ||
루마니아 | 그리스 | |
<rowcolor=#000> 72' 트리폰 이바노프 76' 칼린 반코프 79' 보지다르 이스크레노프 88' 흐리스토 스토이치코프 | ||
관중: 15,000명 |
코펜하겐 이드래츠파크 (코펜하겐, 덴마크)) | ||
주심: 클로드 부이예트 (프랑스) | ||
3 : 0 | ||
덴마크 | 루마니아 | |
<rowcolor=#000> 4' 켄트 닐센 26' 브리안 라우드럽 85' 플레밍 포블센 | ||
관중: 45,400명 |
아테네 올림픽 스타디움 (아테네, 그리스) | ||
주심: 조란 페트로비치 (유고슬라비아) | ||
1 : 0 | ||
그리스 | 불가리아 | |
<rowcolor=#000> 49' 니코스 니오필라스 | ||
관중: 1,500명 |
스타디오눌 스테아우아 (부쿠레슈티, 루마니아)) | ||
주심: 툴리오 라네세 (이탈리아) | ||
3 : 1 | ||
루마니아 | 덴마크 | |
<rowcolor=#000> 25', 61' 가비 발린트 38' 이오안 사버우 | 6' 플레밍 포블센 | |
관중: 30,000명 |
루마니아가 월드컵에 진출하였다. 덴마크는 4개 팀 조의 조 2위 팀들 중 가장 저조한 성적을 기록하여 탈락했다.
1.1.2. 2조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 스웨덴 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 | |
2 | 잉글랜드 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 | |
3 | 폴란드 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 | |
4 | 알바니아 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 | -12 | 0 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
스웨덴, 잉글랜드가 월드컵에 진출하였다.
1.1.3. 3조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 소련 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 4 | +7 | 11 | |
2 | 오스트리아 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 9 | |
3 | 터키 | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 10 | +2 | 7 | |
4 | 동독 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 13 | -4 | 7 | |
4 | 아이슬란드 | 8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 11 | -5 | 6 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
소련, 오스트리아가 월드컵에 진출하였다.
1.1.4. 4조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 네덜란드 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 10 | |
2 | 서독 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 3 | +10 | 9 | |
3 | 핀란드 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 16 | -12 | 3 | |
4 | 웨일스 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 | 2 | |
4 | 아이슬란드 | 8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 11 | -5 | 6 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
네덜란드, 서독이 월드컵에 진출하였다.
1.1.5. 5조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 유고슬라비아 | 8 | 6 | 2 | 0 | 16 | 6 | +10 | 14 | |
2 | 스코틀랜드 | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 12 | 0 | 10 | |
3 | 프랑스 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 7 | +3 | 9 | |
4 | 노르웨이 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 9 | +1 | 6 | |
4 | 키프로스 | 8 | 0 | 1 | 7 | 6 | 20 | -14 | 1 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
유고슬라비아, 스코틀랜드가 월드컵에 진출하였다.
1.1.6. 6조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 스페인 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 3 | +17 | 13 | |
2 | 아일랜드 | 8 | 5 | 2 | 1 | 10 | 2 | +8 | 12 | |
3 | 헝가리 | 8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
4 | 북아일랜드 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 12 | -6 | 5 | |
4 | 몰타 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 18 | -15 | 2 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
스페인, 아일랜드가 월드컵에 진출하였다.
1.1.7. 7조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 벨기에 | 8 | 4 | 4 | 0 | 15 | 5 | +10 | 12 | |
2 | 체코슬로바키아 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 3 | +10 | 12 | |
3 | 포르투갈 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 10 | |
4 | 스위스 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 5 | |
4 | 룩셈부르크 | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 22 | -19 | 1 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
벨기에, 체코슬로바키아가 월드컵에 진출하였다.
2. 남미 예선
2.1. 조별리그
2.1.1. 1조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 우루과이 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
2 | 볼리비아 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
3 | 페루 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 | -6 | 0 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
우루과이가 월드컵에 진출하였다.
2.1.2. 2조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 콜롬비아 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 | |
2 | 파라과이 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 4 | |
3 | 에콰도르 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
콜롬비아가 플레이오프에 진출해 이스라엘을 이기고 월드컵에 진출하였다.
2.1.3. 3조
순위 | 팀명 | 경기수 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실차 | 승점 | |
1 | 브라질 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 1 | +12 | 7 | |
2 | 칠레 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
3 | 베네수엘라 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | -17 | 0 | |
■ 진출 | ■ 탈락 |
브라질이 월드컵에 진출하였다.
3. 북중미 예선
3.1. 1차예선
3.2. 2차예선
3.3. 최종예선
4. 아프리카 예선
4.1. 1차예선
4.2. 2차예선
4.3. 최종예선
5. 아시아 예선
5.1. 조별리그
5.1.1. 1조
5.1.2. 2조
5.1.3. 3조
5.1.4. 4조
5.1.5. 5조
5.1.6. 6조
5.2. 최종예선
6. 오세아니아 예선
6.1. 1차예선
6.1.1. 1조
6.1.2. 2조
6.2. 최종예선
7. 대륙 플레이오프
역시 오세아니아는 0.5장을 배정받아 지역예선 우승팀이 플레이오프에 나갔고, 그 상대는 이번엔 남미예선 조 1위 중 최하위 팀이 들어왔다. 오세아니아 우승팀 이스라엘과 남미예선 2조 1위인 콜롬비아가 맞붙어 콜롬비아가 본선에 진출했다. 이스라엘은 1970년 이후 20년 만의 본선진출을 노렸으나, 1962년 이후 28년 만의 본선진출을 염원하던 콜롬비아가 간절함의 크기가 더 컸던 듯...플레이오프 진출팀 | ||
남미 | 1 VS 0 (Agg) | 오세아니아 |
콜롬비아 (남미예선 2조 1위) | 이스라엘 (오세아니아 예선 1위) |
''' 경기 결과''' | |||||||
경기 | 일자 | 홈 팀 | 스코어 | 원정팀 | 경기 장소 | ||
1차전 | 1989.10.15 | 콜롬비아 | 1 - 0 | 이스라엘 | 에스타디오 메트로폴리타노 로베르토 멜렌데스 | ||
득점자 | 알베이로 우수리아가 (73') | ||||||
2차전 | 1989.10.30 | 이스라엘 | 0 - 0 | 콜롬비아 | 라마트 간 스타디움 | ||
득점자 | - |
합계 1 - 0으로 콜롬비아가 월드컵 본선에 진출했다.