{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> | 고양시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | 마을버스 고양누리버스 | ||
3300번 : 수도권 통합요금 미적용 노선 056번 : 도촌, 서촌, 멱절행 지선으로 운행 | |||
1. 노선 정보
고양시 일반형버스 850번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 고양시 덕양구 고양동(고양동종점) | 종점 | 경기도 고양시 덕양구 행신동(행신역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:05 | 기점행 | 첫차 | 05:55 |
막차 | 22:40 | 막차 | 23:30 | ||
평일배차 | 11~17분 | 주말배차 | 토요일 17~27분 / 공휴일 60~90분 | ||
운수사명 | 서울여객 | 인가대수 | 13대 | ||
노선 | 고양동종점 - 목암초.중교 - 고양동시장 - 서울시립승화원 - 원신동 - 낙타고개 - 성사고교 - 신원당마을7단지 - 고양어울림누리 - 화정역 -이마트(화정점)- 옥빛마을(12~17단지) - 샘터마을2.3단지 - 무원마을.단독주택단지 → 행신역 → 용현초교.행신중학교 → 무원마을2.3단지 → 무원마을.단독주택단지 이후 역순 |
2. 개요
서울여객에서 운행하는 일반형버스 노선이다. 고양동에서 성사동(원당), 화정, 행신동 일대를 거쳐 행신역까지 간다. 왕복 운행거리는 41km이다. 모든 정류장 목록은 여기로.3. 역사
- 2008년 6월 2일 개통되었다.
- 2013년 운행사가 신성교통에서 신성운수로 변경되었다.
- 2016년 7월 1일부로 신성운수에서 서현운수로 매각 됐다.
- 2019년 7월 15일부로 서현운수에서 서울여객으로 사명이 변경됐다. 하지만 사명 스티킹은 한달이 지나서야 이뤄졌다.
4. 특징
- 고양시 내부에서만 운행하는 버스노선(11, 88, 999, 95, 850)들 중 하나이며, 이 노선이 유일하게 덕양구 내부에서만 운행한다. 그러나 덕양구 면적이 상당히 크기 때문에 그에 비해 편도 운행거리는 길다.
- 85번과 달리 관산동, 왕릉골을 미경유하며 벽제역에서 성사고등학교까지 39번 국도를 이용해 사실상 직통 경로로 운행되는 노선이며, 직통 경로이긴 하나 해당 구간 내 정류장은 모두 정차한다. 해당 구간은 82번도 같이 다닌다. 그러므로 고양동에서 원당/화정까지는 이 노선이 가장 빠르다.
- 85-1번의 대량감차가 이뤄지면서 이 노선이 대신 6대가 증차되었다.
- 거리비례제 적용노선이므로 현금으로 승차시 목적지를 말해야 한다.
- 주말과 공휴일에는 운행회사의 임의적인 감축 운행으로 배차간격이 크게 벌어진다. 그래도 이 노선은 최근 들어 배차간격이 많이 개선되었고[2] 전기버스를 투입하는 등 신경을 어느 정도 쓰는 편이라 동일 회사인 85번과 같이 결행되는 일은 없다.
- 여러 중/고등학교 근처를 지나가기 때문에 학생들의 통학 수요가 많다.
- 기점에서 종점까지의 소요시간은 1시간 5분이다.
4.1. 대체 노선
- 만약 버스를 놓쳤는데 다음 차가 까마득하거나, 아예 운행중인 차량이 없는 경우에는 아래의 대체 노선을 이용하자.[3]
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 화정역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 행신역
- 일반 철도역: 행신역 ,
삼릉역, 벽제역(여객영업 안함)
[1] 옥빛마을 12~17단지, 하이마트사거리도 경유한다. 그래서 소요시간이 더 늘어났다. 또한 고양동 방향은 옥빛마을13단지~성사2동행정복지센터 정류장이, 행신역 방향은 성사2동행정복지센터~이마트 정류장이 85번과 겹치게 되었다.[2] 그래도 평일 배차간격은 여전히 10분을 넘어간다.[3] 특히 일요일, 공휴일에 흔히 일어난다.[4] 고양동삼거리부터 대체가능. 푸른마을에서 052번을 이용해도 무방하다.[5] 낙타고개, 왕릉골까지 동일하며 이후 85번과 같이 원당로로 들어가 화정역으로 내려온다. 그러나 배차간격이 매우 길어서 완전한 대체수단이라고 보기는 어렵다.[6] 리스쇼핑과 원당역을 경유하여 화정역으로 돌아서 간다는 점에 유의.[7] 850번과 달리 원당로를 경유하며, 배차간격이 매우 길기 때문에 주의해야 한다.[8] 중부대와 관산동, 성사동을 경유하며, 성사동에서는 원당로를 경유한다. 다만 좌석버스라서 요금이 비싸다.[9] 771번과 9600번 모두 완벽한 대체노선이나 배차간격이 길고 9600번은 광역버스라서 요금이 비싸다. 이외에도 비슷한 경로로는 11번, 95번, 773번, 9701번이 있다.[10] 본 노선이 옥빛마을을 경유하는 것을 제외하면 마을버스와 전철에 비해 빠르고 자주 오는지라 이 구간의 완벽한 대체재이다.[11] 85번과 같이 화정역 바로 앞에서 타야 하며, 햇빛마을, 샘터마을 아파트 단지 일부를 끼고 돈다. 긴 배차간격에 유의할 것.[12] 행신동 부근에서 골목으로 들어가는 점을 빼곤 동일하다. 단, 배차간격이 길다는 점에 유의해야 한다.[13] 두 노선 모두 능곡으로 크게 우회한다.