{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#321a88><tablealign=center><tablewidth=310> | 안산시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 안산똑버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
안산시 일반시내버스 55번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 안산시 상록구 본오동(본오동종점) | 종점 | 경기도 시흥시 정왕동(오이도차고지) | ||
종점행 | 첫차 | 04:45 | 기점행 | 첫차 | 04:50 |
막차 | 22:50 | 막차 | 22:50 | ||
평일배차 | 15~30분 | 주말배차 | 15~30분 | ||
운수사명 | 경원여객 | 인가대수 | 11대 | ||
노선 | 본오동차고지 - 각골공원 - 안산디자인문화고 - 상록중 - 상록수역 - 성안중 - 한양대입구(성안고) - 고잔고 - 네오빌A - 홈플러스 - 법원.검찰청 - 양지고 - 호수마을 - 초지고 - 신안산대 - 초지역 - 안산역 - 샛뿔 - 시흥관광호텔 - 시화이마트 - 월드A - 영남A - 서해고 - 신동아A - 동보A - 시화이마트물류센터 - 단석산업 - 글로리아 - 시화환경사업소 - 오이도차고지 |
2. 개요
경원여객에서 운행하는 시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 53.3km다.전체 정류장 목록3. 역사
- 반월공단 - 중앙동 - 상록수역 - 사리포구 노선으로 운행하다 1998년, 구반월 - 상록수역- 일동 - 상록수역 - 사리포구로 노선 변경하였으나 얼마못가 폐선됐고 2000년대 초반 시화공단 - 중앙동 - 본오동 노선으로 재개통했다. 당시 운행중이던 태화상운 22번과 시화공단 - 상록수 구간이 똑같아 경쟁이 심했는데 고잔신도시가 어느정도 입주한 후 현재의 노선으로 변경.
- 수도권 전철 서해선 연계를 위해 2018년 6월 16일에 '라성 - 반월연립 - 시민시장 - 신안산대' 구간이 '라성 - 청와연립 - 초지역 - 신안산대'로 변경됐다. 경원여객 공지사항
4. 특징
- 고잔신도시와 시화를 잇는 둘 뿐인 노선으로 다른 하나는 시화MTV로 가는 500번이긴 하나 500이 고잔역 출발에 시화신도시를 안 가는 반면 이 55번만이 고잔신도시를 동서로 연결하고 시화신도시까지 간다. 시화공단은 서쪽만 겨우 들어간다.
- 22번과는 시화 내 구간이 동일하다.
4.1. 시간표
시간표 링크 : 2024년 3월 4일 기준이다.5. 연계 철도역
- 수도권 전철 4호선: 상록수역, 안산역, 초지역
- 수도권 전철 서해선: 초지역
- 수도권 전철 수인·분당선: 안산역, 초지역