{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#00aa7b> | }}} | |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | ||
경기순환 | |||
직행좌석 | |||
일반 | |||
마을 | |||
1. 노선 정보
의정부시 일반시내버스 36번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 동두천시 상봉암동(상봉암동.소요산) | 종점 | 서울특별시 강북구 수유동(수유역) | ||
종점행 | 첫차 | 04:00 | 기점행 | 첫차 | 05:45 |
막차 | 00:50 | 막차 | 02:40 | ||
평일배차 | 10~200분 | 주말배차 | 10~200분 | ||
운수사명 | 평안운수 | 인가대수 | 15대 | ||
노선 | 상봉암동.소요산 - 소요산역 - 동양대학교 - 동두천역 - 보산역 - 구.터미널 - 큰시장 - 동두천시보건소 - 현진아파트 - 송내주공 1.2단지 - 송내주공3.4단지 - 현대아이파크 - 송내주공5단지 - 동두천터미널. 송내광장 - 송내삼거리 - 봉양사거리 - 용암리 - 덕정사거리 - 양주경찰서 - 벌말 - 덕계동 - 경기섬유종합지원센터 - 양주시청 - 양주역 - 녹양역 - 구한전입구 - 의정부 구.터미널 - 시장앞 - 가구거리.경의초등학교 - 의정부교앞 - 회룡역 - 자동차검사소, 한주아파트 - 망월사역 3번출구 - 롯데, 신도아파트 - 도봉산역 - 서울북부지방법원, 검찰청, 도봉역, 성황당 - 도봉소방서, 방학남부역 - 쌍문역 - 수유역 |
===# 폐지된 노선 #===
의정부시 심야버스 36-1번 | |||||
기점 | [출발] 경기도 연천군 연천읍 차탄리(연천역) [도착] 경기도 동두천시 상봉암동(상봉암동.소요산) | 종점 | 서울특별시 강북구 수유동(수유역) | ||
종점행 | 첫차 | 23:15 | 기점행 | 첫차 | 01:25 |
막차 | 00:30 | 막차 | 02:40 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 평안운수 | 인가대수 | 0대[1] | ||
노선 | (연천역 → 연천군청 → 동막골 → 전곡읍사무소 → 전곡시외버스터미널 → 전곡역 → 전곡선사박물관 → 한탄강역 → 초성리역 →) - 상봉암동.소요산 - 소요산역 - 동두천지방산업단지 - 동양대학교 - 동두천역 - 보산역 - 동두천 구.터미널 - 송내/생연지구 - 덕정사거리 - 양주경찰서 - 롯데마트양주점 - 덕계동 - 경기섬유종합지원센터 - 양주시청 - 양주역 - 녹양역 - 한국전력 경기북부지역본부 - 의정부 구.터미널 - 의정부청과·야채시장 - 가구거리.경의초등학교 - 회룡역 - 도봉산역 - 도봉구청 - 쌍문역 - 수유역 |
2. 개요
동두천 ↔ 의정부 ↔ 서울을 잇는 노선이다. 왕복 운행거리는 약 75.2km로 장거리 노선이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 동두천에서 출발하는 서울행 노선 중에서는 가장 길고 오래 된 전통을 자랑하는 노선으로, 평안운수의 원년 노선이며 1968년에 개통하였다. 예전 80년대 중반에는 미아리행과 청량리행으로 나누어 운행했으며, 시외완행버스였다. 위 영상은 1985년에 주한미군이 동두천에서 촬영한 영상으로, 15~20초 사이에서 일시정지하면 행선판이 보인다.
- 이후 1987년에 일반시내버스로 전환됨과 동시에 수유리로 단축되었다.
- 예전에는 36-1번(양주문예회관 - 덕계동 - 덕정역 - 소요산)과 36-5번(소요산 - 송내지구 - 수유역), 그리고 좌석버스로 136번(동부 지행동(불현동 구시가지) 방향), 136-5번(서부 지행동(송내동 신시가지) 방향)[2]이 있었다. 36-1번은 2004년에 폐선되었으며, 당시 36번 11대, 36-5번 6대, 136번 16대, 136-5번 6대로 총 39대의 버스가 동두천과 수유리를 이어주었다.
- 송내지구의 입주와 송내·지행 신시가지의 발전으로 인해 상술한 36-5번이 신설되기도 했으며 KD의 노선 조정으로 인해 136번 좌석 시리즈가 전철 개통으로 인해 수요가 줄어들자 2007년 1월에 37번(1기 노선)으로 바뀌었다가 2011년에 폐선되었다.[3].
- 2007년 5월 1일에 연천역에서 출발하는 36(심야)번이 신설되었다.
- 구 36-5번은 2008년 11월 8일에 수유역 방향만 의정부시장 대신 의정부역 경유로 바뀌었고, 2010년 7월 1일에 36번으로 흡수되었다. 따라서 36번이 23대로 증차되었고 송내지구에 들어가게 되었다.[4]
- 2018년 4월 1일에 36번 첫차가 3시 50분에서 4시로 늦춰졌고 심야버스 노선번호가 36(심야)번에서 36-1번으로 변경되었다.
- 2019년 4월에 인가가 25대에서 23대로 감차되었다. 따라서 배차간격이 1분 가량 늘어났다.
- 2019년 6월 27일을 기해 36번과 36-1번이 통합되었다. 따라서 연천 구간은 더 이상 운행되지 않으며, 동두천~수유역 구간은 상봉암동 차고지에서 23:35, 0:50에 출발하는 36번이, 단축된 연천역~동두천역 구간은 33(-1)번이 기존의 36-1번을 대체하게 된다. 관련 게시물
- 2020년 일자 미상, 코로나19 여파에 의한 승객감소로 인해 감차 운행 중이다. 승객감소 뿐만 아니라 민락2지구 신설 노선들 때문에 감차된 것도 있다. 기존 23대에서 1/3이나 감차된 15대로 운행 중이며, 2021년 8월 기준으로 현재는 더 감차되어 10대로 운행 중이다. 그로 인해 평시 배차간격이 최대 40~50분까지 벌어지기도 한다.
- 다만 현재는 15대로 운행하고 있다.
4. 특징
- 요일에 상관없이 막차시각이 소요산 기점 기준 00:50, 수유역 기준 02:40이다. 이보다 막차가 늦은 노선은 24시간 운행 중인 7770번과 01:00에 막차가 출발하는 3000번[5], 3030번, 9714번, 송내역에서 01:20에 막차가 출발하는 700번 밖에 없다.[6]
- 기점과 종점 간 소요시간 면에서는 수도권 전철 1호선을 타고 창동역에서 수도권 전철 4호선으로 환승해서 두 정거장만 더 가면 바로 수유역이 나오기때문에 전철에 크게 밀리지만[7] 양주 이북 구간의 평시 경원선 배차가 30분에 근접하기에 상대적으로 배차간격이 짧은 이 노선의 메리트가 충분히 있으며[8] 역 간 거리가 멀리 떨어져있어 역 중간 부근에 거주하는 승객들에게는 빛과 소금같은 노선이다. 특히 지행역만 훑고 지나가버리는 경원선과 달리 동두천의 주요 주거지역인 송내지구와 생연지구를 구석구석 훑어주기에 그쪽 수요도 상당하다.
- 참고로 평일에는 동두천시에서 통학하는 많은 덕계고등학교 학생들이 이 버스를 이용한다. 동두천의 중심지인 지행역 인근 신시가지를 거쳐 덕계고까지 가는 버스가 (37번이 사라져서) 36번 노선 단 하나뿐인지라[9] 엄청난 수의 학생이 애용한다. 특히 등교시간대인 8시~9시에는 포화상태이며 버스 안만 보면 자칫 덕계고 스쿨버스로 오해사기 쉽다. 이 시간에 버스를 이용하는 일반 승객들은 불만이 꽤 있을 듯하다. 또한 하교시간대에서 동두천시로 올라가려는 학생들로 인산인해를 누린다.[10]
- 거리비례제 적용노선이므로 현금으로 승차시 목적지를 말해야 한다.
- 심야시간대에는 원 인가대수보다 더 적은 3~4대로 운행하기에 간격이 50분 이상으로 벌어지므로 가급적 기/종점 운행 시간표와 실시간 위치를 미리 확인하는 것이 좋다.
- 한 때 가스 충전 시 수유역에서 종착 후 한성운수 번동차고지로 공차회송해서 했으나, 2022년 가을에 전 차량이 디젤차량으로 교체되면서 더 이상 공차회송할 일이 없게 되었다.
- 평화로 직통인 다른노선들과는 다르게,태평로로 꺾은후,가구거리,한전앞,시장앞을 들른후 평화로로 복귀한다.
4.1. 심야노선
- 본 노선과는 별개로 심야시간대에는 연천역에서 출발해 수유역까지 운행하는 노선을 별도로 운행했었다. 운행구간이 다르기 때문에 BIS에서는 36-1(심야)로 등록해놨었다. 다만, 2018년 4월경부터 심야노선 운행 시, 연천군 구간을 서울 방향에 한정해 경유하게 되고 2019년 6월 27일부터는 연천군 구간이 완전히 폐지되면서 2019년 7월 현재 BIS상의 36-1(심야)는 사라졌다. 심야 막차가 대개 중앙시장을 통과할 때 즈음인 4:00에 36번 첫차가 차고지를 출발하니 심야 막차가 운행을 끝나지도 않았는데 첫차가 운행하는 사실상의 24시간 운행 노선이다(소요산역 기준). 즉, 막차와 첫차가 교행하는 모습을 볼 수 있는 것이다.[11]
- 따로 팻말을 꽂는다거나 전광판 번호가 다르다거나 하지는 않기 때문에 소요산 이북 구간을 이용할 승객은 운행시간대를 보고 타거나 기사에게 소요산 이북으로 가는지 확인할 필요가 있다. 시간표는 링크 참조. 관련 게시물
- 상봉암동 정류장(ID 16-274, 275)은 실제로는 운행하지 않는다. 400m 떨어진 소요산역 앞까지 가야 한다.
4.2. 시간표
평일에는 40회, 휴일에는 26회 운행한다.휴일 19:55~22:40 시간대에는 아예 기점에서 버스가 나오질 않으니 다른 노선을 확인하는 것이 좋다.
의정부 버스 36번 운행시간표 | ||||
2023년 7월 3일 기준 | ||||
구분 | 평일 | 휴일 | ||
횟수 | 소요산 | 수유역 | 소요산 | 수유역 |
1 | 04:00 | 05:45 | 04:00 | 05:45 |
2 | 04:40 | 06:25 | 04:45 | 06:35 |
3 | 05:15 | 07:10 | 05:35 | 07:35 |
4 | 05:55 | 07:50 | 06:25 | 08:15 |
5 | 06:25 | 08:35 | 07:15 | 09:10 |
6 | 06:55 | 08:55 | 07:55 | 09:55 |
7 | 07:25 | 09:35 | 08:40 | 10:50 |
8 | 07:55 | 10:05 | 09:15 | 11:25 |
9 | 08:15 | 10:15 | 09:55 | 12:10 |
10 | 08:35 | 10:35 | 10:30 | 12:30 |
11 | 09:15 | 11:15 | 11:05 | 13:05 |
12 | 09:55 | 11:50 | 11:40 | 13:50 |
13 | 10:25 | 12:25 | 12:15 | 14:20 |
14 | 10:50 | 12:50 | 12:55 | 15:10 |
15 | 11:15 | 13:15 | 13:40 | 15:45 |
16 | 11:35 | 13:35 | 14:15 | 16:20 |
17 | 12:05 | 14:00 | 15:15 | 17:25 |
18 | 12:30 | 14:40 | 16:15 | 18:25 |
19 | 12:55 | 15:00 | 17:15 | 19:25 |
20 | 13:15 | 15:20 | 18:15 | 20:20 |
21 | 13:35 | 15:35 | 19:20 | 21:25 |
22 | 14:15 | 16:15 | 19:55 | 21:55 |
23 | 14:55 | 16:55 | 22:40 | 00:30 |
24 | 15:25 | 17:20 | 23:30 | 01:25 |
25 | 15:50 | 17:50 | 00:00 | 01:50 |
26 | 16:15 | 18:15 | 00:50 | 02:40 |
27 | 16:35 | 18:50 | ||
28 | 17:05 | 19:15 | ||
29 | 17:30 | 19:45 | ||
30 | 17:55 | 20:05 | ||
31 | 18:15 | 20:20 | ||
32 | 18:35 | 20:35 | ||
33 | 19:15 | 21:10 | ||
34 | 19:55 | 21:45 | ||
35 | 20:40 | 22:35 | ||
36 | 21:45 | 23:45 | ||
37 | 22:40 | 00:30 | ||
38 | 23:30 | 01:20 | ||
39 | 00:00 | 01:50 | ||
40 | 00:50 | 02:40 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 소요산역, 동두천역, 보산역, 양주역, 녹양역, 회룡역, 망월사역, 도봉산역, 도봉역, 방학역
- 수도권 전철 4호선: 수유역, 쌍문역
- 서울 지하철 7호선: 도봉산역
- 의정부 경전철: 회룡역
[1] 36번 차량으로 운행했다.[2] 36번 시리즈와 달리 이쪽은 의정부역 직통이었다.[3] 그러나 22번이 덕정-의정부에서 서울-동두천 방향으로 바뀌면서 37번으로 번호와 노선이 싸그리 탈바꿈했으나 10-1번이 수유역까지 치고 올라가는 바람에 의정부역 회차로 잘린데다 수요가 갈수록 줄어들고 적자를 더 이상 못 이겨 2015년 5월 8일까지 운행하고 폐선됐다.[4] 얼마 지나지 않아 39-5번도 폐선되며 39번은 평화로 경유/36번은 송내지구 경유로 굳어지게 된다.[5] 평일 한정.[6] 포천 3600번은 한때 민락2지구 기점 막차시각이 부천 700번과 똑같은 01:20이었으나, 기점 막차시각이 2017년 8월 1일 축석고개 연장때 00:50으로 앞당겨지고, 이후 2018년 4월 20일 00:00로 또 앞당겨졌다. 서울 9403번, 9707번도 한때는 분당 구미동, 일산 가좌동 기점 막차시각이 01:00였으나 각각 2017년 5월 6일, 2023년 11월 6일부로 00:00로 당겨졌다.[7] 열차 시간이 잘 맞을 경우 50분 이내로 갈 수 있으나, 이 노선을 타면 무려 최소 1시간 45분, 오래 걸릴땐 2시간도 걸린다.[8] 특히 서울 출발이 아니라 의정부에서 출발해 양주역 이북으로 가려고 할때도, 양주역 종착 계통이 섞여 있어서 간격이 아주 길어질 때가 좀 있다.[9] 39번은 송내지구와 생연지구 쪽을 가지 않고 배차간격이 40~90분간격이다.[10] 반면 의정부시에서 덕계고로 통학하는 학생들은 거의 없다.[11] 비슷한 경우로는 본선자체를 심야운행 하던 108번이 있었다.[12] 연천역 도착 후에는 상봉암동 차고지로 공차회송하였다.