최근 수정 시각 : 2024-03-18 18:23:01
이 문서는
이 문단은
토론 을 통해 고양시 버스 목록과 파주시 버스 목록 문서를 분리하기로 합의되었습니다. 합의된 부분을 토론 없이 수정할 시
편집권 남용 으로 간주되어 제재될 수 있습니다.
아래 토론들로 합의된 편집방침이 적용됩니다. 합의된 부분을 토론 없이 수정할 시
편집권 남용 으로 간주되어 제재될 수 있습니다.
[ 내용 펼치기 · 접기 ] ||<table width=100%><table bordercolor=#ffffff,#1f2023><bgcolor=#ffffff,#1f2023><(>
토론 - 고양시 버스 목록과 파주시 버스 목록 문서를 분리하기토론 - 합의사항2||
[ 관련 틀 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px auto" <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> }}} {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" <colcolor=#fff> 광역급행 직행좌석
좌석 일반 똑 버스 마을
3300번 : 수도권 통합요금 미적용 노선 056번 : 도촌 , 서촌 , 멱절 행 지선으로 운행
}}}}}}}}} ||
}}}}}}}}}}}} ||
경기도 시내버스 노선 중, 고양시 에서 관리하는 노선들의 목록. 파주시 면허를 가진 신성교통 (前 신성여객 )의 사세 확장 과정에서 명성운수 노선의 상당수를 인수하는 한편, 고양시 면허 명성운수의 노선이 파주시 교통에서 한 부분을 차지하는 등, 파주시와 고양시 간의 노선은 수 없이 많고 서로 상당한 부분을 공유하는 특성으로 인하여 부득이 고양시와 파주시의 버스 노선 목록을 통합하였으나, 고양시와 파주시의 위상이 커지고 독자적인 부분들도 많이 늘어나 토론 을 통해 문서를 분리하기로 합의하였다. 참고로 고양시의 경우 마을버스 의 비중이 타 도시에 비해 월등히 높으며, 일부 마을버스의 노선은 시내버스보다 더 효율적이기도 하다. 2023년 4월 기준 고양시 시내버스 이용객 1, 2위는 11번 , 66번 이며, 고양시 광역버스 이용객 1, 2위는 1000번 , 1500번 이다.2023년 10월 31일 기고문 에서 알 수 있듯, 고양 버스 1000 을 제외하면 고양시 주요 광역급행버스 와 일반좌석버스 , 시내버스 등급 노선들은 대거 감축 크리를 맞고 있다. 2. 관내 운행 회사 번호 기점 주요 경유지 종점 배차 간격 운행회사 M7119 위시티 풍동ㆍ백마마을ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ연세대ㆍ광화문ㆍ신한은행본점 숭례문 15~30 선진버스 M7129 고양 능곡 고양경찰서ㆍ행신동ㆍ연세대ㆍ경복궁역ㆍ광화문ㆍ신한은행본점 숭례문 20~30 명성 M7412 중산마을 일산동구청ㆍ마두역ㆍ백석역ㆍ강변북로/올림픽대로 ㆍ신논현역 강남역 10~15 대원고속 M7646 가좌동 대송중ㆍ킨텍스ㆍ일산동구청ㆍ강변북로 ㆍ당산역 타임스퀘어 30~100 명성 M7731 덕이지구 탄현역ㆍ대화역ㆍ킨텍스ㆍ강변북로 ㆍ합정역 공덕역 8~13 가온누리엠
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 1000 대화동 대화역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ행신동ㆍ연세대ㆍ광화문 서울역 4~5 명성 1001 일산서부경찰서 대화역ㆍ암센터ㆍ백석동ㆍ부천터미널ㆍ복사골문화센터ㆍ송내역 부천대학교 10~15 고양교통 1082 내유동 벽제교ㆍ고양시청ㆍ화정역ㆍ행신동ㆍ당산역 영등포역 10~13 명성 1100 고양공영차고지 가좌마을ㆍ킨텍스ㆍ마두역ㆍ행신동ㆍ연세대ㆍ광화문 서울역 평일: 1일 10회 주말: 1일 5회 명성 1200 탄현동 암센터ㆍ백석동ㆍ행신동ㆍDMC역ㆍ연세대ㆍ광화문 서울역 8~12 명성 1500 교하 운정신도시ㆍ탄현역ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ당산역 영등포 9~10 명성 1900 고양공영차고지 구일산ㆍ풍동지구ㆍ고양시청ㆍ화정역ㆍ행신동ㆍDMC역ㆍ연세대 서울역 60~120 명성 3300 대화동 대화역ㆍ주엽역ㆍ일산동구청ㆍ마두역ㆍ백석역 인천공항 평일: 1일 25회 주말: 1일 15회 명성 9700 대화역 대화역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ신사역ㆍ강남역ㆍ양재역 교육개발원 55~70 명성
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행 회사 85 고양동 관산동ㆍ원릉역ㆍ고양시청ㆍ화정역ㆍ가라뫼ㆍ김포공항 송정역 10~20 서울여객 830 고양공영차고지 덕이동ㆍ일산시장ㆍ강선마을ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ당산역 영등포 1일 11회 명성 921 탄현동 중산동ㆍ암센터ㆍ백석동ㆍ화정역ㆍ합정역ㆍ신촌 공덕역 1일 10회 명성
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행 회사 66 교하 운정신도시ㆍ덕이동ㆍ대화역ㆍ주엽역ㆍ마두역ㆍ백석역ㆍ행신동ㆍDMC역 모래내시장 8~15 명성 97 김포대학교 마송ㆍ장기동ㆍ대화역ㆍ강촌마을ㆍ백석1동ㆍ고양경찰서 행신역 10~20 고양교통 799 금촌 금촌택지ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ구파발역ㆍ불광동ㆍ홍제역ㆍ광화문 숭례문 25-30 서울여객
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 11 성석동 중산동ㆍ주엽역ㆍ마두역ㆍ백석고ㆍ고양시청ㆍ신원당ㆍ화정역 행신역 5~10 명성 75 대화동 대화역ㆍ주엽역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ행신동ㆍDMC역 연세대 일 12회 명성 82 내유동 관산동ㆍ고양시청ㆍ화정동ㆍ능곡중ㆍ가라뫼ㆍDMC역 신촌기차역 1일 10회 주말 일 5회 명성 88 농수산물센터 대화역ㆍ호수공원ㆍ마두역ㆍ백석역ㆍ암센터ㆍ후곡마을 농수산물센터 3~10 고양교통 95 식사동 중산마을ㆍ일산동구청ㆍ백석역ㆍ화정역ㆍ원당역ㆍ원흥지구 롯데아울렛 이케아 7~15 고양교통 96 강화산성서문 김포대학ㆍ마송ㆍ김포고ㆍ고촌역ㆍ마두역ㆍ일산동구청ㆍ중산마을 식사동 15~25 고양교통 730 지축지구 구파발역ㆍ원흥지구ㆍ화전역ㆍDMC 디지털미디어시티역 10~30 서울여객 790 고양동 서울시립승화원ㆍ삼송역ㆍ연신내역ㆍ불광동ㆍ광화문ㆍ서울시청 숭례문 50~70 서울여객 850 고양동 벽제역ㆍ낙타고개ㆍ성사고ㆍ신원당ㆍ화정역ㆍ고양경찰서 행신역 15~35 서울여객 999 일산서구청 주엽역ㆍ풍산역ㆍ위시티ㆍ고양시청ㆍ원당역ㆍ원흥역 신원마을 15~20 명성
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 60 동국로삼거리 약산마을ㆍ마골ㆍ상골ㆍ윤촌말ㆍ성석삼거리ㆍ중산고교ㆍ중산마을 일산역 평일 1일 12회/ 주말 1일 6회 선진버스
고양시 마을버스 문서 참조. 참고로 2025년 고양시 자체 준공영제가 시행 예정이고 일부 마을버스 업체가 시내버스로 전환 될 예정이다. 링크 링크 4. 고양시 통과노선 주의 : 유턴 문제로 동산동능모퉁이.한국지역난방공사 정류소만 정차하는 노선, 차고지로 덕은동만 잠깐 출입하는 노선은 별도로 기술하며, 고양시 구간을 정차하지 않는 노선은 경유 노선으로는 기술하지 않는다. 다만 삼송택지지구를 경유하는 서울 버스 705 , 대덕동 일대를 순환하는 서울 버스 7726 등은 고양시 경유로 인정한다. 번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 700 대화동 후곡마을ㆍ백석역ㆍ행신동ㆍ항공대입구ㆍ연세대ㆍ광화문 숭례문 9~13 동해운수 702 용두동 서오릉(A) / 용두초교(B)ㆍ응암역ㆍ은평구청ㆍ서대문역 서울역 A, B 통합 1~5 선진운수 703 탄현역 탄현동ㆍ중산마을ㆍ식사오거리ㆍ원당역ㆍ구파발ㆍ불광역ㆍ홍제역ㆍ광화문 숭례문 15~25 서울매일버스 704 송추(부곡리) 72사단ㆍ북한산성입구ㆍ구파발역ㆍ홍제역ㆍ독립문ㆍ서대문역ㆍ조계사 광화문 10~20 제일여객 705 진관차고지 삼송지구ㆍ연신내역ㆍ홍제역ㆍ독립문ㆍ광화문ㆍ롯데백화점 남대문시장 (회현역) 13~17 신수교통 707 가좌동 덕이동ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ화정역ㆍ원당역ㆍ서오릉ㆍ홍제동ㆍ독립문ㆍ광화문 롯데백화점 7~24 선진운수 760 대화동 대화역ㆍ마두역ㆍ일산병원ㆍ능곡역ㆍ가라뫼ㆍ항공대입구ㆍ월드컵경기장ㆍ당산역 영등포 12~16 동해운수 771 대화동 구일산ㆍ식사오거리ㆍ고양시청ㆍ원당지구ㆍ화정역ㆍ행신동ㆍ상암동 DMC역 16~24 동해운수 773 교하 (운정신도시) 탄현역ㆍ일산동구청ㆍ강촌마을ㆍ화정지구ㆍ원당역ㆍ구파발역ㆍ연신내역 불광역 13~20 제일여객 774 진관차고지 불광역ㆍ구파발역ㆍ신원마을ㆍ고양동ㆍ용미리ㆍ광탄면ㆍ용주골 파주읍 14~18 신수교통 서울04 도래울마을1단지 이케아.롯데아울렛 → 항공대동문 → DMC자이더포레리버뷰 가양역 평일 4회 선진운수
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 7726 덕은동 현천동ㆍ항공대ㆍ대덕동ㆍ수색역ㆍDMC역ㆍ남가좌동 모래내삼거리 19~23 신촌교통 7727 설문동 중산동ㆍ탄현동ㆍ강선마을ㆍ마두역ㆍ백석역ㆍ행신동ㆍ화전역ㆍDMC역ㆍ모래내시장 신촌 9~14 신촌교통 7728 대화동 탄현동ㆍ구일산ㆍ식사오거리ㆍ원당역ㆍ원흥지구ㆍ새절역ㆍ증산역ㆍ모래내시장 신촌 10~16 동해운수
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 9707 가좌동 대화역ㆍ마두역ㆍ행주산성ㆍ능곡역ㆍ난지한강공원ㆍ당산역 영등포 4~9 선진운수 9711 일산동부경찰서 마두역ㆍ백석역ㆍ행신동ㆍ상암DMCㆍ월드컵경기장ㆍ강남역ㆍ양재역 양재시민의숲 10~20 서울매일버스 9714 교하 초롱꽃마을ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ행신동ㆍDMC역ㆍ연세대ㆍ광화문 숭례문 45~50 제일여객
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 3200 성사고 신원당ㆍ어울림누리ㆍ화정역ㆍ능곡역ㆍ행신동 인천공항 25~35 대원고속 9600 위시티 식사동ㆍ화정역ㆍ능곡전화국ㆍ강변북로/올림픽대로ㆍ논현역 강남역 25~45 대원고속 9700 킨텍스 대화역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ신사역ㆍ강남역ㆍ양재역 교육개발원입구(일동제약) 55~70 대원고속
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 33-1 유현사거리 풍무동ㆍ풍년마을ㆍ걸포동ㆍ대화역ㆍ킨텍스 정발산역(웨스턴돔) 15~22 선진버스 2000 구래리차고지 구래역ㆍ마산역ㆍ수정마을ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ행신초교 행신역 25~40 선진버스
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 8109 오리역 서현역ㆍ야탑역ㆍ구리요금소ㆍ양주요금소ㆍ백석역ㆍ대화역 킨텍스 30~70 경기고속
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 34 양지마을 의정부터미널ㆍ가능역ㆍ흥선광장ㆍ송추ㆍ북한산성ㆍ구파발역ㆍ연신내역 불광동 15-25 명진여객 360 금오중학교 의정부터미널ㆍ가능역ㆍ송추ㆍ장흥ㆍ일영ㆍ구파발역ㆍ연신내역 불광동 25-45 명진여객
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 19 장흥자연휴양림 석현삼거리ㆍ돌고개유원지입구ㆍ장흥면사무소ㆍ일영ㆍ삼하리ㆍ효자동주민센터 구파발역 1일 7회 진명여객 19-1 장흥자연휴양림 석현삼거리ㆍ돌고개ㆍ장흥면사무소ㆍ일영ㆍ삼하리ㆍ효자동주민센터 구파발역 1일 2회 진명여객 22 부곡리 석현삼거리 · 돌고개 · 장흥아트파크 · 푸른옥마을 · 장흥 고양동 1일 10회 진명여객
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 15-1 지축역 효자동ㆍ삼하리ㆍ가업리ㆍ산성마을ㆍ양주시청 양주역 1일 4회 신암교통
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 200 교하 롯데아울렛ㆍ출판단지ㆍ문발동ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ백석동 홍대입구역 25~30 신성교통 5000 문산 월롱역ㆍ금촌ㆍ운정신도시ㆍ일산시장ㆍ마두역ㆍ계산역 부천터미널 30~70 대원고속 9709 맥금동 금촌역ㆍ봉일천ㆍ내유동ㆍ삼송역ㆍ불광역ㆍ독립문 숭례문 25~30 신일여객 9710 문산 월롱역ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ구파발역ㆍ불광동ㆍ광화문 숭례문 20~35 신일여객
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 3 맥금동 금촌역ㆍ봉일천ㆍ운정역ㆍ성석동ㆍ중산마을ㆍ일산시장 신원아파트앞 일 6회 신성교통 10 갈곡리 법원읍ㆍ신산리ㆍ금촌택지ㆍ운정신도시ㆍ덕이하이파크시티 대화역(현대백화점) 40-80 신일여객 17 서영대학교 월롱역ㆍ금촌ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ구파발역 불광동 평일 3~5회 신일여객 30 적성 법원리ㆍ파주역ㆍ금촌ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ구파발역ㆍ연신내역 불광동 50-150 신일여객 31 신산3리 오산리ㆍ뇌조리ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ구파발역ㆍ연신내역 불광동 25~40 신일여객 38 맥금동 금촌ㆍ봉일천ㆍ관산동ㆍ고양동ㆍ장흥ㆍ송추ㆍ의정부여고 의정부터미널 1일 4회 신성교통 52 운정신도시 운정역ㆍ성석동ㆍ고봉동행정복지센터ㆍ벽제초교 관산동 1일 9회 신성교통 56 운정신도시 탄현역ㆍ대화역ㆍ주엽역ㆍ마두역ㆍ백석동ㆍ개화역 김포공항 20~60 신성교통 70 교하 초롱꽃마을ㆍ삽다리ㆍ백송고교ㆍ대화역ㆍ강선마을ㆍ일산교 중산마을 15~30 신성교통 70-1 운정신도시 산내마을ㆍ초롱꽃마을ㆍ만자고개ㆍ덕이초교ㆍ농수산물센터 대화역 15~25 신성교통 80 교하 운정신도시ㆍ탄현역ㆍ대화역ㆍ주엽역ㆍ일산동구청ㆍ마두역 백석역 30~50 신성교통 90 맥금동 금촌역ㆍ금화초교ㆍ봉일천ㆍ성석동ㆍ중산ㆍ일산ㆍ마두역 백석역 20~60 신성교통 92 적성 장파리ㆍ두포리ㆍ문산터미널ㆍ월롱역ㆍ금촌ㆍ운정신도시ㆍ대화역 강선마을 30-50 신일여객 150 맥금동 금촌역ㆍ운정신도시ㆍ삽다리ㆍ대화역ㆍ마두역ㆍ능곡역 김포공항 40~65 신성교통 313 신산3리 광탄삼거리ㆍ창만리ㆍ마장호수ㆍ보광사ㆍ고양동ㆍ서울시립승화원ㆍ신원마을 원흥역 1일 6회 신일여객 313-1 신산3리 광탄삼거리ㆍ마장호수ㆍ보광사ㆍ고양동ㆍ서울시립승화원ㆍ신원마을 원흥역 1일 5회 신일여객 567 맥금동 금촌역ㆍ운정신도시ㆍ일산시장ㆍ식사동ㆍ원당역ㆍ구파발역ㆍ불광역 한전성서지사 50-70 신성교통 600 갈곡리 법원읍ㆍ파주역ㆍ월롱역ㆍ금촌ㆍ운정신도시ㆍ대화역 강선마을 20-40 신성교통 900 통일전망대 헤이리ㆍ파주아울렛ㆍ맥금동ㆍ금촌ㆍ운정신도시ㆍ탄현역 대화역 60-90 신성교통
4.9. 고양시 경계 지역만 통과하는 노선 진관차고지 진출 문제로 한국지역난방공사(구, 동산동) 정류소만 정차하는 노선들과 덕은동을 종점으로 삼고 있는 노선 대다수가 이 케이스에 속한다. 경계지역에 속해 있어 고양시 경유 노선이라고 보기도 애매해서 따로 수록한다. 번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 171 국민대 삼선교ㆍ율곡로ㆍ서대문ㆍ연세대ㆍ성산2교 상암동 6~11 도원교통 271 면목동 중랑교ㆍ청량리역ㆍ종로ㆍ신촌ㆍ마포구청역 상암동 5~7 경성여객 571 가산동 가리봉시장ㆍ구로역ㆍ목동ㆍ월드컵경기장ㆍ연신내역 진관차고지 9~15 신인운수 701 진관차고지 은평뉴타운ㆍ불광역ㆍ무악재ㆍ서울역ㆍ남대문시장 을지로입구 8~12 한국brt 708 진관차고지 은평뉴타운ㆍ연신내역ㆍ녹번역ㆍ홍제역ㆍ독립문역 서울역 10~13 한국brt 720 진관차고지 불광역ㆍ서대문역ㆍ종로1~6가ㆍ신설동ㆍ청량리역ㆍ전농동 답십리 6~12 제일여객 740 덕은동 DMC역ㆍ신촌역ㆍ공덕역ㆍ삼각지역ㆍ서울성모병원ㆍ강남역 삼성역 7~11 신촌교통 741 진관차고지 연신내역ㆍ종로2가ㆍ한남동ㆍ강남역ㆍ양재역 세곡동사거리 7~11 한국brt 750A 덕은동 DMC역ㆍ연세대ㆍ서울역ㆍ신용산역ㆍ숭실대ㆍ관악구청 서울대 4~12 신촌교통 761 진관차고지 연신내역ㆍ역촌역ㆍ북가좌동ㆍ홍대입구ㆍ당산역 영등포역 8~12 신수교통 N37 송파차고지 문정동ㆍ수서역ㆍ대치동ㆍ강남역ㆍ종로1가ㆍ독립문ㆍ연신내역 진관차고지 25~30 제일여객 ㆍ한국brt
번호 기점 주요 경유지 종점 배차(분) 운행회사 7211 진관차고지 은평뉴타운ㆍ불광역ㆍ구기동ㆍ국민대ㆍ길음역ㆍ고려대 신설동역 5~12 신수교통 ㆍ제일여객 7711 덕은동 상암동ㆍDMC역ㆍ성산2동ㆍ경성고 홍대입구역 8~14 신촌교통 7722 진관차고지 구파발역ㆍ갈현동ㆍ역촌역ㆍ은평세무서ㆍ은평구청 녹번역 10~18 신수교통 7723 진관차고지 푸르지오ㆍ하나고ㆍ신도초교ㆍ구파발역ㆍ생태공원 진관중고교 10~15 신수교통 8772 진관차고지 구파발역ㆍ롯데캐슬ㆍ입곡삼거리 북한산성입구 10~15 제일여객
5. 폐선된 노선 자세한 내용은 고양시 시내버스/차량 문서를
참고하십시오.
이 문단의 내용 중 전체 또는 일부는 다른 문서에서 가져왔습니다.